Аденоиды у ребёнка

Здравствуйте, были на приёме у ЛОР врача с ребёнком 8 лет. Отправили на удаление миндалин 2 степени и аденоидов 3 степени. Жалоб на сон, храп и дыхание нету, только лимфоузлы в районе шеи. Лимфоузлы не большие, делали УЗИ сказали что пройдут с возрастом. Стоит ли делать операцию?

Небыли
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Для операции должны быть четкие показания
Какие у вас симптомы? Лечили аденоиды консервативно с помощью препаратов Назонекс/Дезринит?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, нет не лечили, причина обращения к врачу была лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, скинула фото

Увеличенные лимфоузлы не являются показанием к удалению аденоидов и миндалин, пожалейте ребенка
Какие то симптомы кроме л/у есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, нет

Миндалины нормального размера для вашего возраста
Аденоиды и миндалины - это орган иммунной системы у детей, в них вырабатываются клетки иммунитета
Если нет жалоб - лечить и тем более удалять ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо

Всего вам хорошего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, подскажите пожалуйста, тогда какие могут быть причины появления лимфоузлов, в возрасте 1 года была ангина, после ангины часто болел примерно до 4 лет. Сейчас болеет редко, жалоб нет.

Сдайте мазок из носа и зева на флору, чтобы исключить носительство патогеной флоры,
Проконсультируйтесь со стамологом по поводу санации Зубов чтобы исключить это как причину увеличения л/у

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, хорошо спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь зависит от того сколько раз в год риносинуситы , отиты.
консервативную терапию получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, очень редко болеет и не долго, пару дней

Морская вода в носик после посещения общественных мест.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +2 мл физ раствора 2 р.д. 2 недели.
Ира малыш по 3 до*3 р.д. 5 дней, 2 дня перерыв - 1 месяц, затем лимфомиозот 8 кап*3 р.д. 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Конечно то что вы описываете не является показанием к удалению аденоидов и тем более миндалин.
Аденоиды удаляем при серьезном нарушении носового дыхания, частых отитах, гнойном рините который не поддается лечению. А миндалины при частых стрептококковых ангинах, которые рецидивируют и не поддаются лечению, когда в мазке из зева постоянно обнаруживается стрептококк не смотря на проведение лечения, сильно повышен АСЛ-О, есть осложнения со стороны органов мишеней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, анализы не сдавали не знаю ,но узи брп делали все хорошо, болеет очень редко

Тогда я не вижу решения проблем в удалении миндалин и аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов на шее никаким образом не имеет прямого отношения к увеличению аденоидов.
Если нет симптомов со стороны носа нет поводов для лечения носа, тем более оперативного. Лимфоузлы на шее обычно увеличиваются из за вирусной инфекции, иногда сохраняют свои размеры длительно после стихания ее симптомов.
При возникновении стойкой заложенности носа: В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо