Расшифровка снимка

В пятницу заболело горло Начал полоскать, капать в нос промывать нос. На след день стало намного лучше. Горло прошло, насморка не было так иногда , потом стала тяжесть в пазухах. Обратился к лору, сказала прыскать оксифрин и промывать нос. В целом горло и нос хороший. Сегодня сделал рентген. Хотелось бы понять всё ли там плохо и стоит ли идти очно к врачу. В горле начало першить и такое чувство что грудь закладывает.

Анемия Минковского шофара
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете сам снимок прикрепить ? Головные боли бывают ? Есть проблемы с верхними зубами ? Фотографию горла по возможности прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Мадина, прикрепил. Проблемы с зубами есть, и хорошие. Голова болит не постоянно, но стало часто если брать прошлые года. , но также есть шейный остеохондроз и поясничный. Вестибулярка слабая. В том году делал рентген остеомы не показывало.

Здравствуйте! Если есть возможность выполните КТ , чтобы летально посмотреть все пазухи и расположение остеомы . На рентгеновском снимке не видно всех этих нюансов .
Остеома может давать головные боли . Вам ещё описывают искривление перегородки носа, это одна из причин синуситов .
Сейчас в нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели . Горло полоскать ромашкой. Лизобакт рассасывать.
Зубы санировать .

Принятый ответ

Здравствуйте, в правой гайморовой пазухе пристеночный отек слизистой- уровней жидкости и гноя по снимку нет.
Для снятия остаточного отека в носу и пазухе нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Остеома в лобной пазухе - это доброкачественное образование из костной ткани, может быть случайной находкой на снимке, иногда проявляет себя длительной головной болью- тогда требует дообследование. Планово выполните РКТ пазух носа для точной оценки размеров и расположения остеомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, при промывании носа через правую сторону не получается не идёт туда вода, в горло идёт., через другую всё хорошо. Искривление носовой перегородки может влиять? Или там отёк мешает?!

Да искривление носовой перегородки может давать такие симптомы. Плюс отек в носу и пазухе также играет роль. Промывайте после сосудосуживающих капель в нос- Снуп или тизин в правую половину носа на 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
В гайморовой пазухе отёк,гнойного экссудата нет
Заложенности носа нет сейчас?
В лобной пазухе остеома, она может давать головную боль,ежегодно нужно наблюдение кт пазух 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина, заложенности нет. Просто насморк есть, головные боли бывают не прям постоянно, но иногда часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина, до этого делал снимки остеомы не было. Обнаружили только сейчас.

Возможно укладка была не корректная и рлэтому не видно было,а если очень давно не делали может появилась

Промывайте нос морской водой отсмпркивайте и используйте спрей на основе мометазона назонекс дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте , Алекс . По описанию отёк слизистой в правой в/ч пазухе и остеома в лобной пазухе .
Остеому только удалять хирургическим путём , после дообследования и уточнения размера на кт пазух носа . Пока только наблюдение .По отеку в нос снуп или Тизин 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца. И прикрепите фото горла , пожалуйста .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - отек в правой верхнечелюстной пазухе, острого воспаления нет
Для снятия отека начнте в нос
Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Долфин 3 раза в день, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

В лобной пазухе остеома, если нет постоянных головных болей, то наблюдайте