Консультация лора /

Дексилант и инфекции верхних дыхательных путей — вопрос №1488937

Мне по показаниям назначили Дексилант. Пробовала много ИПП, как побочный эффект- головная боль. Гастроэнтеролог рекомендовала Дексилант. Но меня пугает побочка ввиде инфекции верхних дыхательных путей, т.к. у меня хр тонзилит, и я аллергик. Как таковой сезонной аллергией не страдаю, но часто бывает проходящее через пару дней першение в горле и носоглотке. Может ли в этой ситуации навредить Дексилант?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, тонзилит, гастрит, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие побочные эффекты практически не развиваются на приемы ИПП, фарм компании всегда вносят в список возможные реакции, что могут быть, это группа побочных эффектов встречается редко, то есть практически никогда
Не переживайте!
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Но в инструкции этот побочный эффект характеризуется, как частый.

Детский ЛОР, ЛОР
Нарушения со стороны дыхательной системы - часто
Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей - нечасто
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Явного появления инфекции в глотке из-за данного препарата не было замечено пока. Что-то ещё назначил доктор для лечения? Нет ли хеликобактера пилори?
Я могу вам советовать рассасывать пастилки с лизоцимом. Это усилит местный антибактериальный, противогрибковый, противовирусный иммунитет.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Да, у меня обнаружили лямблии и назначили макмирор и желчегонные. Дексилант врач назначила для прикрытия желудка, т.к. у меня ГЭРБ , повышенная кислостность, и у меня ранее были эрозии желудка.
ЛОР
На какой срок назначили дексилант?
Клиент
Татьяна, у меня три курса лечения от лямблий, по 10 дней. Между курсами перерывы в 10 дней. Если изжога не будет беспокоить, то во время перерывов Дексилант не пить. Если будет изжога, то не прерываться.
ЛОР
Ну это в любом случае не так много. Добавьте лизобакт, например, для надёжности, пюможно рассасывать по 2 таблетки 2-3 раза в день.
Клиент
Татьяна, лизобакт применять для профилактики ил если появятся какие- то симптомы?
ЛОР
Для профилактики, но также он и лечит если что. Можете полоскать ротоглотку раствором ромашки ещё утром и вечером. Но ничего более сильного, даже обычных антисептиков ,(фурацилин, или Хлоргексидин или Мирамистин) не берите для профилактики, дабы не нарушить местную микрофлору. Только лизоцим и травянные настои.