Боль под правым ребром колющая и справа от пупка
Здравствуйте. У меня гэрб, перегиб желчного, немного повышен билирубин на 10. Плюс гастрит и эрозии есть. Второй месяц пью дексилант и диспивикт (ганатон не помогал). Болей как таковых никогда не было, тошнота была сильная по утрам. Неделю назад жарили свиные ребра на мангале. Пару кусочков упали на землю, мы их отряхнули и дожарили. В итоге когда ели - мне как раз попался тот самый кусочек, я пару укусов сделала, на зубах скрипела земля.. с дуру проглотила. Сейчас дня как 4 появились странные боли. Походи на колющие в правом боку под ребрами и рядом с пупком справа. Особенно после еды. Не могла ли я подцепить какую- то заразу? Дексилант и диспивикт так же пью. Теперь боюсь, вдруг паразита подцепила?((( просто не было таких болей никогда. Стул оформленный
Здравствуйте. Описанные боли после употребления пищи с частицами земли чаще всего связаны не с паразитами, а с раздражением стенок кишечника и усилением выделения желчи. При проглатывании твёрдых частиц может возникнуть микровоспаление слизистой, из-за чего появляются колющие или тянущие ощущения после еды. При сохранении нормального стула и отсутствии температуры вероятность паразитарной инфекции минимальна, поскольку большинство гельминтов не вызывают таких острых симптомов в первые дни.
В подобных случаях обычно продолжают приём ингибитора кислоты, например дексиланта 30–60 мг утром, а для снижения вздутия и дискомфорта используют симетикон (эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день) и энтеросорбент, например энтеросгель по 1 столовой ложке 2–3 раза в день курсом 5–7 дней.
Если боль имеет тянущий или схваткообразный характер, чаще всего применяют мягкие спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день 5–10 дней, чтобы снять напряжение в кишечнике и уменьшить боль. Для уточнения причин может проводиться УЗИ печени, желчного пузыря и кишечника, чтобы исключить застой желчи или обострение гастродуоденита.
Спасибо за ответ!
А то уже подумала что подцепила что то..
А сколько по времени максимально можно пить диспивикт?
Я еще пью антидепрессант эсциталопрам 3 месяца уже
Диспевикт обычно используют курсами по несколько недель, и при хорошей переносимости курс могут повторять. Он совместим с эсциталопрамом, значимых взаимодействий не отмечают. Если на фоне терапии нет усиления боли или тошноты, препарат продолжают столько, сколько нужно для контроля симптомов.
То есть если все ок уже сейчас, можно попробовать его отменить? Уже 2 мес пью
Принятый ответ
Если симптомы полностью прошли и дискомфорта нет, допускается постепенная отмена — сначала переходят на приём через день в течение недели, затем прекращают. При возвращении тяжести или тошноты курс продлевают ещё на 2–3 недели.
Поняла вас, спасибо
Здравствуйте! Появление болевого синдрома, крайне маловероятно, связано с употреблением пищи, загрязненной землёй. Покрайней мере времени, для того чтобы паразитоз как то показал себя клинически, прошло очень мало. С большой долей вероятности боли обусловлены спазмом на фоне вегетативной дисфункции, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Такая проблема как тошнота, в подавляющем большинстве случаев, а это более 90%,является симптомом вовсе не гастрита или холецистита. Её принято рассматривать как результат нарушенной моторики, опять же на фоне каких то вегетативных нарушений.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Если остаются сомнения по поводу глистной инвазии, то обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. При необходимости рекомендуют посетить профильного доктора, врача инфекциониста.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!
Пол года мучилась с диареями.
Выписали антидепрессант эсциталопрам и все нормально стало)
Просто испугало, что раньше такой боли не было, а тут прям как точка болевая чуть ниже правого ребра, то колит, то тянет
Принятый ответ
Страх и тревога провоцируют спазм и боль, связь голова-органы ЖКТ совершенно прямая.
Здравствуйте! Если мясо было обработано после того, как упало, термически, то не стоит волноваться! Вероятнее всего, клиническая картина характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Благодарю за ответ) а то уже думала бежать анализы сдавать на паразитов 😂
Принятый ответ
Да не переживайте! Сейчас симптомы какие сохраняются?