Запоры при беременности
Здравствуйте. Срок 13 недель. Есть неполное предлежание, а также в ма давление чуть больше нормы. Мучают сильно запоры. Сегодня сходила очень жестко в туалет( извиняюсь за подробности) пришлось сильно потрудиться, но не продолжительное время. Как это навредит малышу?
Здравствуйте. Если ничего не болит и нет кровянистых выделений, тотнет повода для переживаний
Здравствуйте. Для ребёнка запор опасности не представляет. Выкидыши от запора не происходят.
Вы должны включить в рацион больше свежих овощей и фруктов, клетчатку.
При хрон запорах беременным разрешён Дюфалак, на постоянной основе.
При острых запорах глицериновые свечи либо Микролакс.
Екатерина, а от потуг самих? Просто потужиться пришлось сильно
Принятый ответ
Запор это лишь риск геморроя, но не выкидыша
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Ничего страшного не произошло абсолютно. На ребёнка это вообще никакого влияния не оказывает.
Однако, могут быть незначительные кровянистые выделения , тк есть предлежание плаценты - но это не угроза прерывания, не переживайте. Просто сосудики могут кровить из- за натуживания.
Обязательно соблюдайте питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, убрать сладкое, выпечку, добавить больше клетчатки в рацион.
Если стула нет 3 дня подряд- глицериновая свеча, микролакс. Можно принимать Дюфалак на постоянной основе пока стул не нормализуется - раз в день или 1 раз в 2 дня свободное опорожнение кишечника.
Алина, спасибо большое. Успокоили. А то я распереживалась сильно
Не переживайте , эта ситуация того не стоит! Легкой беременности вам ?