Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы — вопрос №1319488

По результатам анализов понижены нейтрофилы 42,5 % (ком: патологических клеток не обнаружено, количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)и повышены лимфоциты в процентах 44,7%

В абсолютных показателях в норме : нейтрофилы 2,32
лимфоциты 2,46

В последнее время на болел , подскажите из-за чего может быть такое нарушение от нормы?

2 месяца назад лимфоциты были повышены , но были 38,8%

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Такие показатели говорят о вирусной нагрузке на организм. Если не болели, то вероятнее всего перенесли бессимптомно или просто был контакт с вирусом. Сейчас жалоб никаких нет? У вас по анализу еще и анемия лёгкой степени тяжести. Вы железо не принимаете?
Клиент
Виктория, нет ,абсолютно

Терапевт
Насчёт лимфоцитов переживать не стоит. Главное, что в абсолютных числах все в норме. А вот насчет гемоглобина, рекомендую вам дообследоваться и сдать кровь На ферритин. Если будет ниже 45, то нужно будет пропить препараты железа. Ранее гемоглобин не снижался?
Клиент
Виктория, сдавал 2 месяца назад и был не в норме (111). Врач прописал пить железо , его я пропил месяц и вот сдавал повторно анализ
Терапевт
А что принимали и в какой дозировке? Он у вас повысился, но нужно продолжать ещё, 1 месяц это мало.
Клиент
Виктория, феррум лек по одной таблетке утром и вечером + фолиевая кислота
Терапевт
Лечение хорошее. Продолжайте еще на 1 месяц и затем контроль ОАК и заодно ферритин посмотрите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температуру тела в норме ?
Клиент
Александр, да
Терапевт
По крови есть признаки вирусной нагрузки , но так как Вы говорите что не болели, рекомендую пройти дообследования и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Также у Вас низкий гемоглобин . необходимо сдать кровь на ферритин , чтобы исключить железодефицитную анемию .
Сейчас рекомендую принимать комплекс для иммунитета Витамин С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Артём, такая картина характерна для вирусной нагрузки, возможно бессимптомное или стёртое течение. Рекомендую приём витаминно-минерального комплекса, весной часто наблюдается недостаток витаминов и минералов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно контакт с вирусом был. Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Сдайте дополнительно кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с, вэб и цмв инфекции.
У Вас анемия легкой степени тяжести.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Контроль ОАК через месяц, плюс сывороточное железо, ферритин. Больше красного мяса в рационе, бобовых, гречки, печени.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сдавали с какой целью?
У вас анемия легкой степени. Для мужчин это достаточно нечастое заболевание. Вы вегетарианец? или есть какие-то кровоточивости - геморрой?
Лимфоциты и нейтрофилы изменены в % соотношении - это иммунный ответ организма на контакт с вирусом. Если и ранее были такие показатели не однократно, то следует исключить хр.инфекции - вич, гепатит В и С, сифилис, а также ЦМВ, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ. Если же этот и предыдущий анализ - это только впервые выявлены, то показатели могут вернутся в норму через несколько месяцев, тут вам временные рамки никто не скажет точно.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. На проценты не смотрят, ориентироваться надо на абсолютные показатели. У вас хорошо, повода для беспокойства нет.