Консультация ветеринара /

Как коту помочь расслабиться? — вопрос №1489353

Коту 11 лет, кастрирован, никогда не жил с сородичами, 2 месяца назад переехали с ним в квартиру, где живёт молодой котик, тоже кастрированный. Кот-хозяин супер ласковый и контактный, а мой шипит и дерётся, когда к нему подходит сосед.
Стоит сказать, что я забрала кота из семьи, где его поколачивали, отдали мне его очень испуганным и дерганым. За 2 года жизни со мной он стал более ручным и ласковым, но на контакт с новыми людьми и животными идет всё ещё очень неохотно.
Возила его к грумеру, перед этим давала экспресс-успокоин, ему было очень плохо, отходил потом долго.
Посоветуйте, пожалуйста, какие-то капли с хорошим эффектом, но не как у экспресс-успокоина, котик стрессует и агрессирует.
Благодарю!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если на применение экспресс успокоина у животного негативная реакция, можно применять средства с феромонами ( феливей), а также капли/ ошейник релаксивет. У этих препаратов действие более мягкое и многим животным они помогают достаточно эффективно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можете попробовать суспензию Ветспокоин для котов. Это негормональное, комбинированное, седативное средство. Облегчает стрессовое состояние и корректирует нежелательное поведение. Вреда и привыкание не вызывает, обладает мягким седативным действием.
Дают из расчёта 0,2 мл на 1 кг веса животного. 2 раза в день на 15 дн. Давать не более 3 х недель.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Как проявлялась негативная реакция на экспресс успокоин?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Из более доступных в продаже и подходящих по составу - диффузор феливей (включается в розетку, на постоянной основе). Продается в вет.аптеках, зоомагазинах.
Либо можно использовать релаксивет капли, по инструкции. Также вет.препарат.
Но если котик совсем нестрессоустойчивый, то лучше диффузор.