Кратковременная потеря памяти

Здравствуйте, всем! В пятницу 28.04 утром в правом глазу было ощущение масляного пятна, оно прошло в течение 15 минут. На работе у меня сильно заболел левый висок, мне надо было обсудить с коллегами одну работу, и тут я поняла, что не могу внятно выразить свои мысли, забыла такие слова как, вордовский файл, статья, рецензия, и другие обычно употребляемые в работе слова. Затем, когда мне произнесли имена пары моих коллег, я не могла вспомнить что их так зовут, как-будто слышала их имена первый раз. Еще у пары коллег вспомнила фамилии, но совершенно не помнила их имена и отчества, хотя работаю с ними 6 лет. Это было страшно, длилось 30 минут примерно, потом всех вспомнила. У меня перед этим попал в реанимацию близкий человек, и я 2 недели была в жутком стрессе. Накануне этого дня, у меня очень сильно болел низ живота и копчика, как будто опоясывающая боль по всему низу, тяжело было ходить и сидеть, прошло через 3-4 часа. Что делать? Как быстро надо реагировать? Я переживаю что надо бежать куда то, что то делать. Это микро инсульт? Это нарушение мозгового кровообращения?

38 лет

Здравствуйте! Признаков инсульта нет, возможно была транзиторная ишемическая атака. Либо такая реакция на стрессовую ситуацию и переутомление. Желательно пройти мрт головного мозга для исключения отклонений, очный осмотр невролога; сдайте общий анализ крови, коагулограмму. Контролируйте артериальное давление

Регина, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?

Принятый ответ

Мрт вещества головного мозга, если есть возможность- дополнительно мрт ангиография с контрастом

Здравствуйте!
Сделайте МРТ головного мозга и прикрепите сюда на сайт. Лучше показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса.

Екатерина, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?

Главное сделать МРТ самого мозга

Екатерина, а МРТ можно делать часто? вдруг мне потом надо делать с контрастом?

Принятый ответ

Можно делать часто, не переживайте.

Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ головного мозга и очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Возможно Вы перенесли транзиторную ишемическую атаку.

Натия, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?

Принятый ответ

МРТ головного мозга+ МР-ангиография сосудов головного мозга, контраст пока не нужен.

Доброй ночи!
Ситуация похожа на транзиторную ишемическую атаку. Сейчас самым правильным будет:
- сделать МРТ головного мозга
- проверить глазное дно у офтальмолога
- очно провериться у невролога
- если дома есть тонометр - контролируйте артериальное дааление утром и вечером
- сдайте сахар крови натощак.

Мария, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?

Если есть такая возможность сделайте с контрастом.

Здравствуйте. Вероятно была ТИА. На МРТ это не видно, но все же можно сделать МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Давление у вас какое?

Маргарита, а МРТ можно делать часто? вдруг мне потом надо делать с контрастом?
120/80, обычное 100/60

Принятый ответ

Можно, это не рентгеновское излучение, там в основе магнит и радиоволны. Если вы хотите пройти с контрастированием, то можно в одно посещение сделать в необходимых режимах. Тут как вам удобнее.

Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи,эти обследования безвредны. Желательно осмотра офтальмолога. По клинике можно предположить что случилась ТИА,но подтвердить это никак нельзя. Для снижения тревожности можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.

Татьяна, Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам)

Здравствуйте Анна ??Такое состояние возможно при перенесённой стрессовой ситуации ,транзиторной атаки ,и дефицитных состояниях Необходимо пройти мрт головного мозга и узи сосудов шеи и головы сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния

Здравствуйте, вам желательно нужно пройти МРТ головного мозга .