Консультация невролога /

Кратковременная потеря памяти — вопрос №1363758

Здравствуйте, всем!
В пятницу 28.04 утром в правом глазу было ощущение масляного пятна, оно прошло в течение 15 минут. На работе у меня сильно заболел левый висок, мне надо было обсудить с коллегами одну работу, и тут я поняла, что не могу внятно выразить свои мысли, забыла такие слова как, вордовский файл, статья, рецензия, и другие обычно употребляемые в работе слова. Затем, когда мне произнесли имена пары моих коллег, я не могла вспомнить что их так зовут, как-будто слышала их имена первый раз. Еще у пары коллег вспомнила фамилии, но совершенно не помнила их имена и отчества, хотя работаю с ними 6 лет.
Это было страшно, длилось 30 минут примерно, потом всех вспомнила.
У меня перед этим попал в реанимацию близкий человек, и я 2 недели была в жутком стрессе. Накануне этого дня, у меня очень сильно болел низ живота и копчика, как будто опоясывающая боль по всему низу, тяжело было ходить и сидеть, прошло через 3-4 часа.
Что делать? Как быстро надо реагировать? Я переживаю что надо бежать куда то, что то делать. Это микро инсульт? Это нарушение мозгового кровообращения?

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Признаков инсульта нет, возможно была транзиторная ишемическая атака. Либо такая реакция на стрессовую ситуацию и переутомление. Желательно пройти мрт головного мозга для исключения отклонений, очный осмотр невролога; сдайте общий анализ крови, коагулограмму. Контролируйте артериальное давление
Клиент
Регина, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?

Невролог, Детский невролог
Мрт вещества головного мозга, если есть возможность- дополнительно мрт ангиография с контрастом
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сделайте МРТ головного мозга и прикрепите сюда на сайт. Лучше показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса.
Клиент
Екатерина, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?
Нарколог, Психиатр
Главное сделать МРТ самого мозга
Клиент
Екатерина, а МРТ можно делать часто? вдруг мне потом надо делать с контрастом?
Нарколог, Психиатр
Можно делать часто, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ головного мозга и очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Возможно Вы перенесли транзиторную ишемическую атаку.
Клиент
Натия, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?
Невролог
МРТ головного мозга+ МР-ангиография сосудов головного мозга, контраст пока не нужен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
Ситуация похожа на транзиторную ишемическую атаку. Сейчас самым правильным будет:
- сделать МРТ головного мозга
- проверить глазное дно у офтальмолога
- очно провериться у невролога
- если дома есть тонометр - контролируйте артериальное дааление утром и вечером
- сдайте сахар крови натощак.
Клиент
Мария, МРТ артерий головного мозга с контрастом или без?
Психиатр, Психотерапевт
Если есть такая возможность сделайте с контрастом.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно была ТИА. На МРТ это не видно, но все же можно сделать МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Давление у вас какое?
Клиент
Маргарита, а МРТ можно делать часто? вдруг мне потом надо делать с контрастом?
120/80, обычное 100/60
Невролог
Можно, это не рентгеновское излучение, там в основе магнит и радиоволны. Если вы хотите пройти с контрастированием, то можно в одно посещение сделать в необходимых режимах. Тут как вам удобнее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи,эти обследования безвредны. Желательно осмотра офтальмолога. По клинике можно предположить что случилась ТИА,но подтвердить это никак нельзя. Для снижения тревожности можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ??Такое состояние возможно при перенесённой стрессовой ситуации ,транзиторной атаки ,и дефицитных состояниях Необходимо пройти мрт головного мозга и узи сосудов шеи и головы сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам желательно нужно пройти МРТ головного мозга .