Вероятность заражения бешенством
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каковы шансы заразиться бешенством, если меня ударил лапой уличный кот, которого я погладила? Кот был сонным, наверное от жары, был довольно равнодушен к ласке, когда гладила по голове, но когда случайно коснулась живота, ударил лапой. Задел когтем мизинец, но кожу вроде бы не повредил. Крови не было. Руку ничем не обрабатывала, тк не было возможности, минут через 10 протерла влажной салфеткой, через полчаса вымыла руки с мылом. Насколько оправдана в этом случае вакцинация, и не поздно ли её делать через 2 дня после контакта (нахожусь в дороге и раньше попасть к врачу нет возможности). Спасибо!
Здравствуйте.
Повреждений кожных покровов нет, соответственно и рисков заражения бешенством нет в данной ситуации.
Введение антирабической вакцины вам не показано.
Алексей, спасибо! А если микротрещины были на коже?
Нету рисков все равно.
Даже если микротрещины были, ослюнения не было, а бешенство по другому не передается.
Алексей, спасибо большое) Простите мою мнительность, но допустим если кошка незадолго до этого вылизывала эту лапу например - рисков тоже мало?
Нету рисков.
Вирус бешенства не живет во внешней среде.
Здравствуйте. Бешенством возможно заразиться если был укус с ослюнением раны. Вас никто не кусал, следовательно, риска заражения нет. Вакцинация не показана
следов повреждения кожного покрова нет. нет риска в вашем случае
Добрый день.
Вероятности никакой.
Для заражения нужен контакт именно слюны животного именно с кровью пострадавшего.
Поэтому это не ваш случай
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте,
заражение возможно только при укусе больного животного с нарушением целостности кожных покровов или ослюнении свежей раны больным животным. Вакцинация вам не показана, риска заражения нет
Здравствуйте.
Не было контакта слюна животного и ваша кровь, и вакцинация не нужна в этом случае.
Здравствуйте, рисков заразиться бешенством нет.