Консультация инфекциониста /

Бешенствовал у собаки — вопрос №1356252

Добрый день! Решили взять собаку из приюта. Она там находится уже три месяца. До этого жила на улице. Достаточно ли три месяца карантина, чтобы быть уверенными что она не больна бешенством или еще чем то инфекционным?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Для бешенства - да, достаточно, больное животное погибает уже через 10 дней, не больше. Насчёт других инфекционных собачьих заболеваний лучше уточнить у ветеринаров, но обычно в приютах собачек глистогонят и вакцинируют.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством исключен. Собака прожила 10 дней, у нее бешенства нет
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Три месяца - большой промежуток времени, чтобы убедиться, что бешенства, других острых состояний у собаки нет. Поэтому не волнуйтесь. Но необходимые прививки сделать, конечно, надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Три месяца карантина достаточно для наблюдения за животным.
По возможности покажите животное ветеринару и сделайте все необходимые прививки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
По бешенства да, в плановом порядке обратитесь в ветклинику для вакцинации собаки и дегельминтизации
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если её там привили то вполне достаточно
Принятый ответ
Клиент
Павел, сказали, что она привита волонтерами в ноябре 2022. Отечественной вакциной, есть паспорт. Но проверить эти данные я не могу. Если не была привита, есть риск? Можно ли повторить прививку нам самим?
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли стоит опасаться, живите спокойно
Инфекционист
Здравствуйте! По бешенству риска нет. Вам надо выяснить в приюте, проводили ли собачке вакцинацию.
Если пес на вид здоров, то вероятнее всего у него никаких болезней инфекционных нет.
Три месяца достаточный срок карантина.
Клиент
Нина, сказали, что она привита волонтерами в ноябре 2022. Отечественной вакциной, есть паспорт. Но проверить эти данные я не могу. Если не была привита, есть риск? Можно ли повторить прививку нам самим?
Инфекционист
ПРививку от бешенства делают раз в год. Можно проверить иммунитет к бешенству у собаки. В ветеринарных лабораториях такое исследование делают.
Риска по бешенству на настоящее время нет.
Клиент
Нина, в интернете пишут инкубация до 6 месяцев у собак? Бывает такое? Везде разная информация
Инфекционист
Собака от бешенства привита