Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор-16 — вопрос №1489867

Добрый день!
Последние полгода раз в 1,5 месяца постоянно повторяются схожие симптомы: зуд во влагалище, выделения (белые творожистые и желтоватые нетворожистые), запах, дискомфорт во время полового акта. Ходила к гинекологу, сдавала мазки, всё ок, только в последний раз выявили молочницу, выписали свечи пимафуцин #6. После них всё прошло, но спустя месяц снова эти же симптомы. Врач сказал что если повторится, то сдать расширенный тест фемофлор-16 (в момент дискомфорта). Я сдала, результаты прикрепляю. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Сейчас симптомы держатся. Подскажите что делать и с чем это связано? Хроническая молочница? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, лактазная недостаточность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена, только что прикрепила, обновите, пожалуйста страницу
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

Из условно-патогенной флоры имеется только кандида.
Можно пролечиться следующими препаратами:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
ИЛИ
Св. Залаин однократно
ИЛИ
Св. Пимафуцин 6 дней (если они хорошо помогли в прошлый раз, значит кандида чувствительна)
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день

Также, в качестве противорецидивной терапии: Таб. Флуконазол 150 мг по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев или Итраконазол по 200 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.

Если вдруг, лечение не окажет должного терапевтического эффекта, Вам целесообразно будет сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.

Рецидивирующий кандидоз - это, чаще всего, нарушение микрофлоры кишечника.
Как минимум, рекомендую Вам после купирования рецидива молочницы, пропить курс пробиотиков для кишечной микрофлоры (Линекс, Аципол, например).
А лучше всего, пройти обследование у гастроэнтеролога.
Потому что состояние кишечной микрофлоры оказывает прямое влияние на микрофлору влагалища.
И, в основном, кандидоз - это следствие дисбактериоза кишечника.
Клиент
Елена, еще раз здравствуйте! Спасибо за рекомендации.
Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли что-то делать моему мужу? На днях была у гинеколога очно и она порекомендовала ему также Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день + крем Макмирор Комплекс 1р/день в теч 8 дней. Хотелось бы узнать мнение нескольких врачей по этому вопросу. Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у мужа никаких жалоб нет, это необязательно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ можно сказать идеальный у Вас.
Начните приём свечей ливарол 1 раз в день 10 дней. Ограничте сладкое и мучное, ежедневные прокладки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, еще раз здравствуйте! Спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб у полового партнёра, лечение не требуется ему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат исследования и жалобы можете принять т флуконазол 150 мг однократно
Св Залаин вагинально
При отсутствии эффекта можете слать посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам и пройти противорецидивную терапию в соответствии с результатом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Согласно результату фемофлора и Вашим жалобам рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь 10 дней вагинально и пропить Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й день лечения, затем в 1-й дмц на протяжении 6-ти месяцев, из рациона питания исключите сдобу и сладости, носите только х/б бельё, исключите ежедневные прокладки.