Увеличение лоханок

Добрый день ,были на узи с 1,5 мес ребенком сказали увеличена почка и что контроль узи через полгода . Чем это грозит и может ли прийти в норму с возрастом ?врач сказал что у новорожденных обычно приходит в норму

Нет
27 лет

Здравствуйте. Да, всё может нормализовываться. Пока динамический контроль. УЗИ почек в динамике, можно в 6 месяцев. Сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.

Принятый ответ

Здравствуйте увеличения почек нет скорее всего врач имел ввиду расширение лозанок. В норме лоханки в данном возрасте до 3 мм однако клинически мы считаем нормой до 5 мм обычно у детей к году все нормализуется. У вас практически нет значимых отклонений . Поэтому рекомендую контрол УЗИ почек через 3-6 месяцев, общий анализ мочи 1 раз в месяц до года , б/х крови ( мочевина крептинин) однократно

Здравствуйте
Правая почка по узи 99х25,7? Или 49?
Если говорили что про увеличение почки, до действительно есть по размерам.
Но толщина паренхимы, дифференциация между корковым и мозвовым слоем полностью сохранена.
Есть незначительное увеличение лоханок с обеих сторон, такое действительно часто бывает у детей, с ростом ребёнка все нормализуется .
Я бы рекомендовал в 3 мес контроль узи на аппарате экспертного класса, так же контроль оам.

Шахин, 49 там стоит

Принятый ответ

Понятно.
Размеры почек нормальные, расширение лоханок незначительное, требуют лишь контроль в динамике. Не переживайте, все нормализуется.

Шахин, спасибо большое !

Добрый день!
Имеется двухсторонняя пиелоэктазия- расширение лоханок. УЗИ проводилось после мочеиспускания? Если на фоне неопорожнённого мочевого пузыря, то должны были с делать и после. Вообще, сначала смотрят мочевой пузырь- наполнен/не наполнен, потом почки.

Наталья, к сожалению нам не сказали про мочевой пузырь

В следующий раз обратите на это внимание, попросите, чтобы посмотрели сначала мочевой (наполнен/не наполнен). Иначе объективно оценить нельзя.