Консультация педиатра /

Эпштейн-Барра — вопрос №1490410

Добрый день. У ребенка часто воспаляются лимфоузлы на шее. Сдали на «Герпис. Эпштейн-Барра». Обнаружили, что имеется. На лимфоузлы,как раз. При лимфоузлах всегда пользуемся уколами. «Цефотаксим». Последний укол был в этот понедельник. Сейчас заболел младший ребёнок. Переживаю за старшего,как бы опять не подхватил. Скажите,такое возможно? Начали со старшим пить противовирусный препарат «Нормомед» и в нос капать «Синупред». Очень переживаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый вечер!Я немного запуталась,мононуклелзом болеет младший или старший?Как часто вы колите антибиотики ребенку?Можете прикрепить анализы
Клиент
Елена, Здравствуйте. Немного сумбурно написала. Болеет старший ребёнок мононуклеозом. Да,сейчас прикреплю.

Клиент
Елена, Антибиотики прокалываем,когда обычные не справляются. У нас высокая температура сразу. Раза два-три в год.
Педиатр, Инфекционист
Юлия,смотрите.По анализу в организме есть антитела ВЭБ,но не в острой форме.Лимфоузлы могут реагировать на любое орви.Антибиотики в принципе при мононуклеозе не нужны.Мы назначаем антибиотики ,когда подтвержденная бактериальная инфекция(по анализу крови)
Высокая несбиваемая температура не показание.Скажите в эту болезнь оак сдавали?
Клиент
Елена, Да. Как раз во время болезни.
Педиатр, Инфекционист
Младшему или старшему?Можете прикрепить?
Клиент
Елена, старшему.
Педиатр, Инфекционист
Данный анализ без воспаления.
Смотрите, при вирусе (вэб)лечение просто симптоматическое(жаропонижающе при необходимости, обильное питье)
Принятый ответ
Клиент
Елена, Хорошо. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте,а почему всё время используете уколы при Эпштейн бар?
Клиент
Анна, Не справляются обычные антибиотики. Приходится колоть. Высокая температура. Не сбивается.
Педиатр
Младшему ОАК сдавали? От вируса нет профилактики,только жить в разных квартирах, всё будет зависеть от иммунитета ребенка, старшему Вит д3 не забывайте давать.
Клиент
Анна, Не сдавали еще. У нас просто страшный заболел,затем младший подхватил. Переживаю просто. Как бы у старшего опять не началось. Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Положительный IgG говорит о том , что у ребёнка ранее был контакт с данным вирусом

Антибактериальным препаратом ВЭБ и ВПГ не лечится!

Скажите пожалуйста, антибиотик назначали после анализа крови?
Клиент
Галина, Здравствуйте. До анализа. У нас не в первый раз такое. Решили сдать данный анализ,чтобы убедиться,есть заболевание или нет.
Педиатр
Анализ крови общий вообще не сдавали?