Консультация гематолога /

У ребёнка повышен гемоглобин и эритроциты — вопрос №149042

Здравствуйте,очень переживаю у ребёнка повышен гемоглобин и эритроциты.Были на море и заметила,что появлялись переодически по 1 красной точки,петехии.Ребенку 4 годика
.Сдала анализ и вот результат.Ребенок часто потеет.Нет ли заболевания крови?
Гемоглобин
136 +
г/л
Эритроциты
4.78 +
x10*12/л
Гематокрит
38.5
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
28.5
пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
353 +
г/л
Цветовой показатель
0.85
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
6.0
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.45
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
41.1
%
34 - 54
Эозинофилы
0.18
x10*9/л
Эозинофилы %
3.0
%
1 - 5
Базофилы
0.06
x10*9/л
Базофилы %
1.0
%
0 - 1
Моноциты
0.34
x10*9/л
Моноциты %
5.7
%
4 - 8
Лимфоциты
2.93
x10*9/л
1.5 - 7
Лимфоциты %
49.2
%
33 - 53

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я прикрепила

Педиатр
Здравствуйте петехии требуют сдачу коагулогрраммв
Сколько жидкости пьёт ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Елена,Ну вообще пьёт только воду.Перед сдачей анализа не пила воды.Еще позовчера был понос
Клиент
Елена,петехии единичные.Все равно надо сдавать коагулограмму с нормальными тромбоцитами?
Уролог, Андролог
Сдайте коагулограмму.
Педиатр
Да желательно
А сколько воды выпивает в литра? Или мл?
Клиент
Елена, не много пьёт.Когда жарко может и 1 литр выпить
Клиент
Елена, а,что это похоже на заболевание крови?
Педиатр
Сгущение крови.Высокий гематокрит и от этого все " пляшет". Отклонения незначительные, лаборатория со взрослыиюми нормами!! Нормы неверные! Что за лаборатория?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Гемотест
Клиент
Наталья, а петехии точечные бывают появляются.Я боюсь,что это онкология крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данные общего анализа говорят о сгущении крови. Надо свертываемость смотреть - коагулограмму сдавать.
Клиент
Виктория, это похоже на онкологию крови?
Педиатр
Ненадо никакой коагулограммы. Сдайте длительность кровотечения и свёртываемость в поликлинике в рамках общего анализа! Об,ясните педиатру- зачем - петехии. Перед анализом адекватно поить.
Клиент
Наталья,а петехии бывают от густой крови?
Педиатр
Онкология???? Да ладно???? Да Вы что такое на нормальном анализе придумали???? Тут норма , просто обезвожен ребёнок. Онкология- это жуть, поверьте- волосы дыбом. А тут- норма.
Клиент
Наталья, мы с моря приехали вчера.Позовчера был жидкий стул
Педиатр
Нет это не онкология не переживайте
Педиатр
Одна красная точка это не петехии!!! Это красная точка. Единичная геморрагия, может быть связана с акклиматизацией или мизерной травмой. Тут паника не стоит выеденного яйца. Онкология....
Клиент
Наталья, у неё сначала на ноге была 1 точка мм 2,потом прошла и вскочила другая на руке
Невролог, Терапевт
Да ну, откуда? Никакой онкологии нет и в помине!
Клиент
Виктория,Спасибо
Клиент
Виктория, Спасибо
Педиатр
Лечите понос, поите ребёнка, пересдайте то, что я сказала в поликлинике через неделю. И не придумывайте такой кошмар на фоне полного здоровья.
Клиент
Наталья,понос 1 раз был позовчера,уже нет его,а если свёртываемость плохая с чем это связано?
Педиатр
Это ни о чем. Геморрагии это сыпь. Понятие сыпи- это элементЫ!!! Один элемент это ни о чем!!! Это не геморрагии. Не придумывайте. Из за одного элемента такое придумать- нужно как- то поменьше тревожности.
Клиент
Наталья, Спасибо.Я уже на море расстроилась.Еще заметила и синяков много на ногах,но она и падает
Педиатр
У вас хорошая свёртываемость. У вас нет геморрагий и норма тромбоцитов. И см.выше про тревожность...
Педиатр
Сдайте то, что я сказала для исключения проблем. Пока их нет.
Клиент
Наталья, хорошо сдам
Клиент
Наталья,скажите,а анализ свёртываемость по Дюке подойдёт?Или надо полностью коагулограмму?
Врач УЗД, Терапевт
Это поввшение не значительное страшного ничего нет в этом. А что касается петехий то проверьте коагулограмму
Клиент
Татьяна, я прочла,что при онкологии крови тоже бывают повышены эритроциты
Врач УЗД, Терапевт
Здесь нет онкологии успокойтесь и не думайте об этом
Педиатр
Зачем. Я написала. Сдайте свёртываемости по Дюке и длительность кровотечения в границах ОАК. Если там будут отклонения сдадите всю коагулограмму.
Клиент
Наталья,я просто в платной сдавать буду.В поликлинике долго ждать из-за этого уточняю.По дюке я поняла мне консультант сказала время кровотечения и время свёртываемости проверят,а вот длительность кровотечения в границах оак это,как?Это тромбоцитами связано?
Педиатр
Вы это только сами написали. Свёртываемость и время( длительность) кровотечения. Эти 2 параметра делают с общим анализом крови. Это называется в границах ОАК.
Клиент
Наталья,а ясно)спасибо
Уролог, Андролог
Нет никакой онкологии. Вам беспокоится за ребёнка не стоит. Всё хорошо. Досдайте ОАК и то что писала выше.
Гематолог
Здравствуйте. Отдыхали в горной местности?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Тромбоциты в норме, поэтому возможно это не петехии (точки), надо показаться дерматологу если есть сомнения. Гемоглобин повышен незначительно в пределах нормы. Возможно из-за частого потоотделения идет сгущение крови. Сдайте глюкозу натощак.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,дело в том,что у нас всегда гемоглобин повышен и эритроциты в гемоглобине
Клиент
Евгений,сахар норма
Клиент
Евгений, а потеет часто и по ночам
Врач КДЛ
Это субъективный симптом, ничего особенного. Вес хорошо набирает?
Клиент
Евгений,да,вес хорошо набирает.
Врач КДЛ
Самое главное растет и вес набирает.