Консультация гинеколога /

Гормоны после мпб — вопрос №1490470

Добрый день! После медикаментозного прерывания беременности гинекологом были назначены гормоны джесс+. Принимаю с 13.07, поначалу были боли в груди (сейчас немного тоже сохранились), головные боли и небольшие мажущие выделения. Также в течении недели принимаю дюфастон. Сегодня выделения немного увеличились, но совсем немного, думала пришли месячные но немного рано для них и мало совсем. Заполнилась ежедневка за день, как поменяла выделений нет. Что могут означать выделения и может ли быть что это осложнения после прерывания?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы одновременно принимаете джес и дюфастон? С какой целью вам назначен дюфастон? Вы выполняли УЗИ матки после процедуры?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да УЗИ делала два раза. Со слов врача Дюфастон был назначен как раз из за выделений с целью нормализации организма после мпб.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно принимать дюфастон. Принимайте джес, в обычном графике. Выделения скоро прекратятся. Если они затянутся, можете принимать Транексам по 500 мг трижды в сутки до 4 дней или настойку водяного перца 30 капель 4 р/сут до 7 дней
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы принимаете Джес, то Дюфастон пить не нужно. На фоне приёма КОК в первые два-три месяца приёма возможны кровянистые выделения-это нормально, организм привыкает, не переживайте. Можно принимать транексам по 500мг*3р в день 3-4дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, т е дюфастон принимать не нужно? А то что сегодня заполнилась одна ежедневка это нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не нужно, либо одно, либо второе. Выделения на фоне КОК могут быть, принимайте транексамовую кислоту, чтобы они прекратились
Клиент
Елена, хорошо, спасибо тогда не буду больше принимать Дюфастон. Сегодня загорала на солнце. Может ли это также спровоцировать выделения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это нормальная реакция на приём КОК
Клиент
Елена, благодарю Вас за помощь ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя принмать кок и Дюфастон вместе. Вам врач такое назначил?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да врач ( ничего страшного если я сейчас прекращу принимать дюфастон ?
Клиент
Асиет, не будет ли из за этого осложнения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон наращивает энлометрий, при отмене начнутся обильные месячные. Кок действует наоборот. Ваш организм в шоковом состоянии. Отмените Дюфастон и принмайте только кок с первого дня цикла, начните новую упаковку
Клиент
Асиет, я хотела допить кок и прекратить его принимать, тк не хочу принимать гормоны, половую жизнь сейчас не веду.
Клиент
Асиет, хочу прекратить тк плохо себя чувствую после них
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла прекращайте всё
Клиент
Асиет, т.е сейчас я прекращаю пить дюфастон и заканчиваю пачку кок, верно?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно отменить всё. Потому что так нельзя принимать.
Клиент
Асиет, могу я сейчас допить только кок? Боюсь что откроется кровотечение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете, но после отмены все равно начнутся месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма КОК, они подавляют уровень ваших собственных половых гормонов. От этого эндометрий становится тонкий, атрофичный. Это проявляется скудными менструациями, либо их отсутствием,а также постоянными мажущими выделениями. Если в течении 2-3 циклов будет мазать следует поменять на кок с более высоким содержанием гормона.
Дюфастон с кок одновременно не применяется. Таких схем нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Т е я могу сейчас прекратить пить дюфастон и после окончания месячного применения кок их тоже прекратить? Гормоны пить не хочу, они мне не подходят. Половую жизнь сейчас не веду.
Акушер, Гинеколог
Да, Дюфастон отменяйте. Кок желательно упаковку допить, без последних 4 таблеток.
Клиент
Екатерина, а почему без последних 4х таблеток???
Акушер, Гинеколог
Это плацебо таблетки, в них нет действующего вещества. Что-то типа аскорбиновой кислоты. Если кок больше не будете принимать, последние 4 можно не пить. Они нужны, чтобы женщины не запутались в цикле и схеме приёма таблеток
Клиент
Екатерина, благодарю Вас ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок и дюфастон вместе не принимают. Если вам нужна контрацепция,вы можете пить джес по сземе без пропусков. Первые 3 месяца может быть проявление адаптации организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон не нужно принимать, принимать джесс по схеме