Незаживающая рана

Здравствуйте. Более 2 недель назад ребенок сильно стер область в паху памперсом . Лечились 10 дней фукорцином+фуцидином, безрезультатно. Затем 7 дней банеоцин порошок+фуцидин.Но до сих пор не образовалась корочка на ране... Памперс исключили, чтобы не натирал... Переодически из раны выделяется сукровица, а иногда гной. Может вы что-нибудь еще подскажите, почему никак не заживает рана, не образуется корка, что мы не так делаем, может неправильно лечим? Помогите, пожалуйста 🙏

Нет
29 лет

Здравствуйте, Мария.
Сколько лет ребёнку?
Уже очаг эктимы.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Сообщите через 6 дней как будут дела?
Далее крем Бепантен плюс до полного разрешения очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, 4 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, что такое эктима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, может надо антибиотики внутрь пропить?

Эктима тоже информация бактериальная. Кстати, я поддерживаю коллегу, лучше сдать посев с очага, мне не нравится что долго проходит.
Я хотела написать приём антибиотика, но лучше после посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, посмотрела сейчас запись на прием к дерматологу-только конец августа... ?просто в лаборатории нельзя сделать этот посев и Вам написать?

Вы в КВД смотрели, там дежурный врач принимает каждый день без записи. Можно приехать в порядке живой очереди.
Я могу конечно прокомментировать, но лучше вас внимательно осмотреть на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, мы живем в маленьком поселке, у нас нет КВД... У нас даже дерматолога нет, это я смотрю запись в соседний город за 60 км от нас... Платная клиника

Это может быть и микоз просто, хорошо, можно сдать посев с раны с чувствительностью к антибиотикам.
Контакт с животными был уличными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, тогда завтра мы поедем в лабораторию и сдадим посев, как получим результаты - свяжемся с Вами. Нет, контакта с животными не было

Хорошо, напишите, пожалуйста, как сегодня вопрос, если вдруг закроется.
Далее рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, хорошо, договорились. Спасибо, что направили ?

Очень хочется, чтобы прошло, меня смущают края, скорее будет рубчик, но необязательно.
Послушаем мнение коллег ещё.
Скорейшего выздоравления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, как правильно назвать этот анализ? Соскоб с кожи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам?

Посев отделяемого раны с чувствительностью к антибиотикам.

Мария, я все думала, возьмите пожалуйста, лучше аргосульфан, не надо Офломелид, учитывая, что ране 2 нед,он ещё против рубцевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, хорошо, поняла. Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сегодня ходили в лабораторию, медсестра не может взять такой анализ, сказали должен брать дерматолог или хирург. Дерматолога у нас нет, пошли к хирургу. Он сказал, что там нечего брать, отделяемого никакого нет, сказал, что берут, когда прямо много гноя... Что же нам тогда делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, можем завтра, конечно, попробовать съездить в соседний город к другому хирургу для взятия посева, но боюсь, вдруг тоже скажет, что нечего брать... Дерматолога в соседнем городе тоже не найти, до 20 августа все расписано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, без посева никак не может антибиотики назначить? Может есть какие-то широкого спектра действия? Я в растеренности... Ближайший дерматолог за 200 км от нас находится...

Здравствуйте!
Там достаточно взять из пробирки палочку с ватой и Провести по ране несколько раз и все.
Если так все трудно, давай начнём Наружное лечение с сегодняшнего дня и посмотрим в течении недели как будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, смогу я сама взять этот анализ дома у ребенка? Подскажите, пожалуйста, где можно взять такую пробирку? В лаборатории сказали, что я должна придти с собранным биоматериалом

Да, можно сдать самостоятельно, а дома провести палочкой несколько раз и обратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, хотелось бы все же сделать анализ, боюсь, вдруг не будет результата от наружного лечения. Мазями мы уже длительно пользуемся всякими, а эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, можно взять ватную палочку(для чистки ушей) , собрать материал и поместить его в контейнер (для сбора мочи) ?

Это самое страшное, что мы и не знаем, самое лучшее брать направление на госпитализацию в стационар в квд и провести там лечение, боюсь, что мы тянем время.

Нет, так нельзя, есть в лаборатории специальная пробирка с содержимым и только так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, значит ее нужно взять в лаборатории?

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, нам крайне нежелательно госпитализация. Ребенок с Рас, он может находится только дома, в незнакомых местах истерики и откат сразу будет. Я боюсь за его психическое состояние... ?

Вам ничего делать не будут, только посев и мазок - отпечаток сделают и лечение наружное, набраться сил и терпения и лечь, так я буду свободна и вы ща здоровье ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, я понимаю, что ничего делать не будут, просто ребенок не может находится в чужом месте, он всего боится нового... Мы уже лежали в больнице, после этого случился откат. Спасибо, конечно, но это не наш вариант

Все хорошо, давайте тогда так, вам необходимо взять пробирку и взять и сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, да, все сделаем, обязательно

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, как Вы считаете, может имеет смысл еще сдать кровь на сахар?

Нет, нет необходимости, лучше общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, хорошо, сдадим общий. Просто хирург спросил, нормальный ли сахар у ребенка... Мы сдавали в декабре 2022 года, было все хорошо

Можно когда кровь сдавать и сахар посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, ну тогда и общий сдадим, и на сахар

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, на ногах появилось несколько водяных прыщей, наполненных жидкостью(последнее из прикрепленных фото) . Не поймем, разнеслась инфекция после того, как позавчера приняли душ, или где-то борщевик нашел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, едем сдавать кровь и посев. Надеюсь, сегодня получится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, все, посев и кровь сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, подскажите еще, пожалуйста, не лучше ли заменить фукорцин на зеленку? Потому что даже после нанесения фукорцина рана остается мокрой и не подсыхает

Здравствуйте!
Какие вы молодцы.
Можно и на зеленкуили рр бетадина и начать аргосульфан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, хорошо. Спасибо!
А последнее фото посмотрели?

А это новый?
Новый очаг - пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, на ногах появилось несколько таких пузырей вчера. Мы сначала подумали, может где-то на участке борщевик ребенок нашел... Но вот сегодня подумала, может инфекция разнеслась, после того, как позавчера душ приняли... Как Вы думаете?

И инфекция может быть, необходимо аккуратно скрыть пузырь стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать, обработать рр зеленки или фукорцина, здесь можно использовать мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить, гигиена только аккуратно.не заклеивать.
Ежедневная смена одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, поняла. Благодарю ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоравления!

Здравствуйте, Мария
Вам надо подойти на очный осмотр дерматолога
- взять посев на флору с раны
- провести дерматоскопию
Сделайте это как можно быстрее, чтобы продолжить лечение
- аргосульфан 2 раза в день 7-10 дней

Мария,здравствуйте
Полностью Согласна с коллегами,с учетом давности заболеваниях сдать посев отделяемого без нанесения наружных средств!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо ?