Консультация детского дерматолога /

Незаживающая рана — вопрос №1490530

Здравствуйте. Более 2 недель назад ребенок сильно стер область в паху памперсом . Лечились 10 дней фукорцином+фуцидином, безрезультатно. Затем 7 дней банеоцин порошок+фуцидин.Но до сих пор не образовалась корочка на ране... Памперс исключили, чтобы не натирал... Переодически из раны выделяется сукровица, а иногда гной. Может вы что-нибудь еще подскажите, почему никак не заживает рана, не образуется корка, что мы не так делаем, может неправильно лечим? Помогите, пожалуйста 🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Сколько лет ребёнку?
Уже очаг эктимы.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Сообщите через 6 дней как будут дела?
Далее крем Бепантен плюс до полного разрешения очага.
Клиент
Татьяна, 4 года

Клиент
Татьяна, что такое эктима?
Клиент
Татьяна, может надо антибиотики внутрь пропить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эктима тоже информация бактериальная. Кстати, я поддерживаю коллегу, лучше сдать посев с очага, мне не нравится что долго проходит.
Я хотела написать приём антибиотика, но лучше после посева.
Клиент
Татьяна, посмотрела сейчас запись на прием к дерматологу-только конец августа... ?просто в лаборатории нельзя сделать этот посев и Вам написать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы в КВД смотрели, там дежурный врач принимает каждый день без записи. Можно приехать в порядке живой очереди.
Я могу конечно прокомментировать, но лучше вас внимательно осмотреть на приеме.
Клиент
Татьяна, мы живем в маленьком поселке, у нас нет КВД... У нас даже дерматолога нет, это я смотрю запись в соседний город за 60 км от нас... Платная клиника
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это может быть и микоз просто, хорошо, можно сдать посев с раны с чувствительностью к антибиотикам.
Контакт с животными был уличными?
Клиент
Татьяна, тогда завтра мы поедем в лабораторию и сдадим посев, как получим результаты - свяжемся с Вами. Нет, контакта с животными не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, напишите, пожалуйста, как сегодня вопрос, если вдруг закроется.
Далее рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, хорошо, договорились. Спасибо, что направили ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хочется, чтобы прошло, меня смущают края, скорее будет рубчик, но необязательно.
Послушаем мнение коллег ещё.
Скорейшего выздоравления ?
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, как правильно назвать этот анализ? Соскоб с кожи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посев отделяемого раны с чувствительностью к антибиотикам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мария, я все думала, возьмите пожалуйста, лучше аргосульфан, не надо Офломелид, учитывая, что ране 2 нед,он ещё против рубцевания.
Клиент
Татьяна, хорошо, поняла. Благодарю!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня ходили в лабораторию, медсестра не может взять такой анализ, сказали должен брать дерматолог или хирург. Дерматолога у нас нет, пошли к хирургу. Он сказал, что там нечего брать, отделяемого никакого нет, сказал, что берут, когда прямо много гноя... Что же нам тогда делать?
Клиент
Татьяна, можем завтра, конечно, попробовать съездить в соседний город к другому хирургу для взятия посева, но боюсь, вдруг тоже скажет, что нечего брать... Дерматолога в соседнем городе тоже не найти, до 20 августа все расписано
Клиент
Татьяна, без посева никак не может антибиотики назначить? Может есть какие-то широкого спектра действия? Я в растеренности... Ближайший дерматолог за 200 км от нас находится...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Там достаточно взять из пробирки палочку с ватой и Провести по ране несколько раз и все.
Если так все трудно, давай начнём Наружное лечение с сегодняшнего дня и посмотрим в течении недели как будет эффект.
Клиент
Татьяна, смогу я сама взять этот анализ дома у ребенка? Подскажите, пожалуйста, где можно взять такую пробирку? В лаборатории сказали, что я должна придти с собранным биоматериалом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, можно сдать самостоятельно, а дома провести палочкой несколько раз и обратно.
Клиент
Татьяна, хотелось бы все же сделать анализ, боюсь, вдруг не будет результата от наружного лечения. Мазями мы уже длительно пользуемся всякими, а эффекта нет
Клиент
Татьяна, можно взять ватную палочку(для чистки ушей) , собрать материал и поместить его в контейнер (для сбора мочи) ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это самое страшное, что мы и не знаем, самое лучшее брать направление на госпитализацию в стационар в квд и провести там лечение, боюсь, что мы тянем время.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, так нельзя, есть в лаборатории специальная пробирка с содержимым и только так.
Клиент
Татьяна, значит ее нужно взять в лаборатории?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно.
Клиент
Татьяна, поняла
Клиент
Татьяна, нам крайне нежелательно госпитализация. Ребенок с Рас, он может находится только дома, в незнакомых местах истерики и откат сразу будет. Я боюсь за его психическое состояние... ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам ничего делать не будут, только посев и мазок - отпечаток сделают и лечение наружное, набраться сил и терпения и лечь, так я буду свободна и вы ща здоровье ребёнка.
Клиент
Татьяна, я понимаю, что ничего делать не будут, просто ребенок не может находится в чужом месте, он всего боится нового... Мы уже лежали в больнице, после этого случился откат. Спасибо, конечно, но это не наш вариант
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все хорошо, давайте тогда так, вам необходимо взять пробирку и взять и сдать
Клиент
Татьяна, да, все сделаем, обязательно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо!
Клиент
Татьяна, как Вы считаете, может имеет смысл еще сдать кровь на сахар?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нет необходимости, лучше общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, хорошо, сдадим общий. Просто хирург спросил, нормальный ли сахар у ребенка... Мы сдавали в декабре 2022 года, было все хорошо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно когда кровь сдавать и сахар посмотреть.
Клиент
Татьяна, ну тогда и общий сдадим, и на сахар
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо!
Клиент
Татьяна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, на ногах появилось несколько водяных прыщей, наполненных жидкостью(последнее из прикрепленных фото) . Не поймем, разнеслась инфекция после того, как позавчера приняли душ, или где-то борщевик нашел?
Клиент
Татьяна, едем сдавать кровь и посев. Надеюсь, сегодня получится ?
Клиент
Татьяна, все, посев и кровь сдали ?
Клиент
Татьяна, подскажите еще, пожалуйста, не лучше ли заменить фукорцин на зеленку? Потому что даже после нанесения фукорцина рана остается мокрой и не подсыхает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Какие вы молодцы.
Можно и на зеленкуили рр бетадина и начать аргосульфан.
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо!
А последнее фото посмотрели?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А это новый?
Новый очаг - пузырь?
Клиент
Татьяна, на ногах появилось несколько таких пузырей вчера. Мы сначала подумали, может где-то на участке борщевик ребенок нашел... Но вот сегодня подумала, может инфекция разнеслась, после того, как позавчера душ приняли... Как Вы думаете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И инфекция может быть, необходимо аккуратно скрыть пузырь стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать, обработать рр зеленки или фукорцина, здесь можно использовать мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить, гигиена только аккуратно.не заклеивать.
Ежедневная смена одежды.
Клиент
Татьяна, поняла. Благодарю ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вам надо подойти на очный осмотр дерматолога
- взять посев на флору с раны
- провести дерматоскопию
Сделайте это как можно быстрее, чтобы продолжить лечение
- аргосульфан 2 раза в день 7-10 дней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Полностью Согласна с коллегами,с учетом давности заболеваниях сдать посев отделяемого без нанесения наружных средств!
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо ?