Незаживающая рана

Здравствуйте. Более 2 недель назад ребенок сильно стер область в паху памперсом . Лечились 10 дней фукорцином+фуцидином, безрезультатно. Затем 7 дней банеоцин порошок+фуцидин.Но до сих пор не образовалась корочка на ране... Памперс исключили, чтобы не натирал... Переодически из раны выделяется сукровица, а иногда гной. Может вы что-нибудь еще подскажите, почему никак не заживает рана, не образуется корка, что мы не так делаем, может неправильно лечим? Помогите, пожалуйста 🙏

Нет
29 лет

Здравствуйте, Мария.
Сколько лет ребёнку?
Уже очаг эктимы.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Сообщите через 6 дней как будут дела?
Далее крем Бепантен плюс до полного разрешения очага.

Татьяна, 4 года

Татьяна, что такое эктима?

Татьяна, может надо антибиотики внутрь пропить?

Эктима тоже информация бактериальная. Кстати, я поддерживаю коллегу, лучше сдать посев с очага, мне не нравится что долго проходит.
Я хотела написать приём антибиотика, но лучше после посева.

Татьяна, посмотрела сейчас запись на прием к дерматологу-только конец августа... ?просто в лаборатории нельзя сделать этот посев и Вам написать?

Вы в КВД смотрели, там дежурный врач принимает каждый день без записи. Можно приехать в порядке живой очереди.
Я могу конечно прокомментировать, но лучше вас внимательно осмотреть на приеме.

Татьяна, мы живем в маленьком поселке, у нас нет КВД... У нас даже дерматолога нет, это я смотрю запись в соседний город за 60 км от нас... Платная клиника

Это может быть и микоз просто, хорошо, можно сдать посев с раны с чувствительностью к антибиотикам.
Контакт с животными был уличными?

Татьяна, тогда завтра мы поедем в лабораторию и сдадим посев, как получим результаты - свяжемся с Вами. Нет, контакта с животными не было

Хорошо, напишите, пожалуйста, как сегодня вопрос, если вдруг закроется.
Далее рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.

Татьяна, хорошо, договорились. Спасибо, что направили ?

Очень хочется, чтобы прошло, меня смущают края, скорее будет рубчик, но необязательно.
Послушаем мнение коллег ещё.
Скорейшего выздоравления ?

Татьяна, спасибо

Татьяна, подскажите, пожалуйста, как правильно назвать этот анализ? Соскоб с кожи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам?

Посев отделяемого раны с чувствительностью к антибиотикам.

Мария, я все думала, возьмите пожалуйста, лучше аргосульфан, не надо Офломелид, учитывая, что ране 2 нед,он ещё против рубцевания.

Татьяна, хорошо, поняла. Благодарю!

Татьяна, здравствуйте. Сегодня ходили в лабораторию, медсестра не может взять такой анализ, сказали должен брать дерматолог или хирург. Дерматолога у нас нет, пошли к хирургу. Он сказал, что там нечего брать, отделяемого никакого нет, сказал, что берут, когда прямо много гноя... Что же нам тогда делать?

Татьяна, можем завтра, конечно, попробовать съездить в соседний город к другому хирургу для взятия посева, но боюсь, вдруг тоже скажет, что нечего брать... Дерматолога в соседнем городе тоже не найти, до 20 августа все расписано

Татьяна, без посева никак не может антибиотики назначить? Может есть какие-то широкого спектра действия? Я в растеренности... Ближайший дерматолог за 200 км от нас находится...

Здравствуйте!
Там достаточно взять из пробирки палочку с ватой и Провести по ране несколько раз и все.
Если так все трудно, давай начнём Наружное лечение с сегодняшнего дня и посмотрим в течении недели как будет эффект.

Татьяна, смогу я сама взять этот анализ дома у ребенка? Подскажите, пожалуйста, где можно взять такую пробирку? В лаборатории сказали, что я должна придти с собранным биоматериалом

Да, можно сдать самостоятельно, а дома провести палочкой несколько раз и обратно.

Татьяна, хотелось бы все же сделать анализ, боюсь, вдруг не будет результата от наружного лечения. Мазями мы уже длительно пользуемся всякими, а эффекта нет

Татьяна, можно взять ватную палочку(для чистки ушей) , собрать материал и поместить его в контейнер (для сбора мочи) ?

Это самое страшное, что мы и не знаем, самое лучшее брать направление на госпитализацию в стационар в квд и провести там лечение, боюсь, что мы тянем время.

Нет, так нельзя, есть в лаборатории специальная пробирка с содержимым и только так.

Татьяна, значит ее нужно взять в лаборатории?

Да, все правильно.

Татьяна, поняла

Татьяна, нам крайне нежелательно госпитализация. Ребенок с Рас, он может находится только дома, в незнакомых местах истерики и откат сразу будет. Я боюсь за его психическое состояние... ?

Вам ничего делать не будут, только посев и мазок - отпечаток сделают и лечение наружное, набраться сил и терпения и лечь, так я буду свободна и вы ща здоровье ребёнка.

Татьяна, я понимаю, что ничего делать не будут, просто ребенок не может находится в чужом месте, он всего боится нового... Мы уже лежали в больнице, после этого случился откат. Спасибо, конечно, но это не наш вариант

Все хорошо, давайте тогда так, вам необходимо взять пробирку и взять и сдать

Татьяна, да, все сделаем, обязательно

Хорошо!

Татьяна, как Вы считаете, может имеет смысл еще сдать кровь на сахар?

Нет, нет необходимости, лучше общий анализ крови.

Татьяна, хорошо, сдадим общий. Просто хирург спросил, нормальный ли сахар у ребенка... Мы сдавали в декабре 2022 года, было все хорошо

Можно когда кровь сдавать и сахар посмотреть.

Татьяна, ну тогда и общий сдадим, и на сахар

Хорошо!

Татьяна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, на ногах появилось несколько водяных прыщей, наполненных жидкостью(последнее из прикрепленных фото) . Не поймем, разнеслась инфекция после того, как позавчера приняли душ, или где-то борщевик нашел?

Татьяна, едем сдавать кровь и посев. Надеюсь, сегодня получится ?

Татьяна, все, посев и кровь сдали ?

Татьяна, подскажите еще, пожалуйста, не лучше ли заменить фукорцин на зеленку? Потому что даже после нанесения фукорцина рана остается мокрой и не подсыхает

Здравствуйте!
Какие вы молодцы.
Можно и на зеленкуили рр бетадина и начать аргосульфан.

Татьяна, хорошо. Спасибо!
А последнее фото посмотрели?

А это новый?
Новый очаг - пузырь?

Татьяна, на ногах появилось несколько таких пузырей вчера. Мы сначала подумали, может где-то на участке борщевик ребенок нашел... Но вот сегодня подумала, может инфекция разнеслась, после того, как позавчера душ приняли... Как Вы думаете?

И инфекция может быть, необходимо аккуратно скрыть пузырь стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать, обработать рр зеленки или фукорцина, здесь можно использовать мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить, гигиена только аккуратно.не заклеивать.
Ежедневная смена одежды.

Татьяна, поняла. Благодарю ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоравления!

Здравствуйте, Мария
Вам надо подойти на очный осмотр дерматолога
- взять посев на флору с раны
- провести дерматоскопию
Сделайте это как можно быстрее, чтобы продолжить лечение
- аргосульфан 2 раза в день 7-10 дней

Мария,здравствуйте
Полностью Согласна с коллегами,с учетом давности заболеваниях сдать посев отделяемого без нанесения наружных средств!

Светлана, хорошо, спасибо ?