Консультация ветеринара /

Гнойная рана у кота — вопрос №2348409

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Деревенский кот ( 6 лет от роду) подрался на днях, пришёл домой с небольшой болячкой за ушком, она сама заживала быстро без посторонних вмешательств, но кот, видимо, лапой её сорвал и занес инфекцию, ранка стала мокнуть и гноиться, запах от неё исходит зловонный. Обрабатываем мирамистином. Возможности показать кота ветеринару нет. Подскажите, пожалуйста, чем и как лечить котоняна. Спасибо большое!

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Приклеите, пожалуйста, фото раны.
Как давно Вы ее заметили?
Общее состояние, аппетит как?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день! Благодарю за отзывчивость! Фото приложила. Аппетит у кота хороший, особых изменений в поведении нет, он кот обособленный и к людям больше относится, как к прислуге, поэтому с нами в контакте бывает редко... саму болячку заметили примерно неделю назад, а позавчера завидели, что там уже мокрая ранка.. из странностей - до обнаружения мной ранки он передвигался по дому исключительно голопом, как будто позабыв, что умеет ожить пешком

Ветеринар
Осмотрите рану, видите ли Вы дырочку, отверстие какое-то?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, есть отверстие, из него и выходит гной, подгружу сейчас второй файл
Ветеринар
1. Обрезать шерсть вокруг раны. Все должно быть чистым
2. Промывать хлоргексидином 2 раза в день. Набираете в шприц и вливаете в дырочку без иглы под небольшим напором.
3. Далее вносите Левомеколь также 2 раза в день. Также через шприц без иглы вносите глубоко в рану.
4. Защитный воротник
5. Кладакса из расчета 15 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7 дней
Важно, чтобы рана заживала изнутри, иначе под корочкой останется полость и снова будет развиваться бактериальная инфекция. Нельзя, чтобы она покрывалась корочкой, поэтому нельзя спреем брызгать, тк он будет сушить.
Если корочка будет появляться, то аккуратно размачиваете ее хлоргексидином и снимаете.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за подробную рекомендацию. Подскажите при лечении антибиотиками нужно что-то в дополнение для здоровья ЖКТ?
Ветеринар
Можно использовать Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 10 дней.
Но это не обязательно, тк курс достаточно короткий.
Хлоргексидин, Левомеколь-чел аптека
Кладакса, Лактобифадол-вет аптека.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо огромное!
Ветеринар
На здоровье! Пусть скорее поправляется!
Ветеринар
Здравствуйте!
Сложного в данной ситуации ничего нет. Первоначально гнойную рану хорошо обработайте перекисью водорода, чтоб убрать гной, некротизированные ткани, микробы, далее обрабатывайте препаратом чеми спрей 1-2 раза в день. Заживёт "как на собаке", не смотря что это кот))).
Водные растворы, мази применять не следует.
Рана открытая?
Приложите, пожалуйста фото.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! фото приложила, ранка открытая.
Ветеринар
Всё подсохшее размочится перекисью и уберётся. Обратите внимание нет ли кармана у раны - не уходит ли рана под кожу. При надавливании на рядом расположенные участки гной не выходит? Описанную выше схему в данном случае вполне допустимо применить.