Консультация детского дерматолога /

Не заживает мокнущая рана на лице — вопрос №3105127

Добрый день! На щеке при аллергии у малыша (6 месяцев) появляется высыпание. Ребенок на ГВ. Мазала элидел. Две недели назад высыпание обострилось и появились пузыри водянистые, выглядела как мокнущая рана. Начала мазать фуцидин и комфодерм К, стало идти на улучшение, пузыри ушли, рана начала сохнуть. Через пять дней опять появилось пару пузырей, я также продолжала мазать. В итоге, ребенок содрал корочку, появилась открытая мокнущая рана, которая не поддается данным препаратам. Сегодня немного помогла подсушить цинковая мазь. А также появились данные пузыри на другой части лица у уха, на ухе, на щеке, то есть как будто бы разрастается. Не могу понять что это, мокнущий атонический дерматит, стрептодермия или же герпес. Как все таки следует лечить для полного восстановления?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Гормональную мазь отменить.
По фото можно предложить развитие инфицированного дерматита или стрептодермии.
В таких случаях наружно фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней, тонким слоем.
Не мочить. Это главное.
При контакте с водой может распространяться.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, орехи.
Наволочку стирать 90 градусов, обязательно проглаживать.
Менять каждый день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для Классической стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление пиодермии – гнойничковое заболевание кожи бактериального характера. Для лечения рекомендуется наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней; наружно крем Фуцидин 2 раза в сутки 7 дней.
Важно не мочить, не тереть, так как это может привести к распространению высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрептодермия похоже
Гормон ухудшает состояние
Не надо его
Оставить фуцидин наружно 2-3 р
И р фукорцин до 10 д за 20 мин до нанесения крема
Не мочить