У девочки начались месячные в 11 лет

Здравствуйте, уважаемые доктора. У моей дочери 11 лет и 1 мес. начались месячные. Немного болит низ живота. Подскажите пожалуйста норма ли это? Повлияет ли это на ее рост (151 см сейчас) и в дальнейшем не прибавит ли она в весе. Нужно ли записываться на прием к детскому гинекоголу. Спасибо.

ЖКТ
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наступление менархе в 11 лет - это норма.
Нет, на рост и вес никак не должно повлиять.
В профилактических целях можно записаться на прием к детскому гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья дочери и Вам!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Рост не останавливается после начала менструации. На вес тоже прямого влияния нет, тут только контроль за здоровым питанием и физическая нагрузка. Живот может во время менструации болеть, если боли терпимые, это норма. Гинеколога детского можете посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, спасибо

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, менструация начались во время как и должно быть, на вес и рост никакого влияния. Т е рост не остановится

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно записаться к гинекологу, и сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла. Немного может болеть, и цикл сейчас может быть нестабильный, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
К детскому гинекологу с профилактической целью стоит обращаться обязательно 1 раз в год, даже если ничего не беспокоит. Приучите дочку следить за своим здоровьем.
Наступление менструации в 11 лет - это норма. На рост и вес никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо

Здравствуйте, да это нормально, боли допустимы, профилактически можно проходить гинеколога детского