Сын 17 лет не набирает вес
Здравствуйте!Сыну 17 лет,рост 185 см вес 60кг.Занимается в тренажёрном зале,постоянно играет в футбол и баскетбол.Ест хорошо.Овощи и фрукты не очень жалует-но поест если нужно,а мясо,крупы-хорошо ест.Все время хочет что-то пожелать и между едой. Последний год стал рассеяным,не может концентрироваться подолгу,перестал доволить начатое до конца-будто сил не хватает. В последнее время,во время каникул ещё и режим нарушил себе-ложится под утро,спит до обеда. Сдали по назначению терапевта ряд анализов.В какую сторону ещё можно посмотреть? Человек в мечтах о наборе массы грозится пойти на крайние меры)))
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте, имеется дефицит массы тела (ИМТ-17,5 ) .
Анализы в норме, небольшой дефицит витамина Д рекомендую принимать ( аквадетрим или вигантол) по 5000 ед утром после еды в течение месяца, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
- наследственность какая, близкие родственники не худощавые?
- рекомендую дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТТПО , копрологическое исследования кала. В плановом порядке рекомендую обратится к эндокринологу, гастроэнтерологу .
Вита, да нет,все нормального телосложения.Спасибо!Посмотрим в сторону щитовидки и кал сдадим
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Имт 17,5, можно предположить дефицит массы тела, В таких случаях обычно рекомендовано постепенное увеличение массы тела на фоне разнообразного сбалансированного пищевого рациона: планировать приемы пищи по принципу тарелки: мысленно делите на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др, калорийность рациона должна быть более2000 ккал. Постараться питаться регулярно.
рекомендовано пройти дообследование: определение электролитов – калия и натрия, ; гликированный гемоглобин, кальций общ и скорр на альбумин, креатинин с расчетом СКФ, АЛТ, АСТ, ТТГ, кал на скрытую кровь, диагностика ВИЧ, гепатита С, рентгенография легких.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Ознакомилась со всеми анализами.
Наиболее частые причины потери веса -это нарушение углеводного обмена (но у вас глюкоза в норме), гипертиреоз, бессонница, недостаток суточного калоража.
- Сдайте кровь на ТТГ, Т4 и Т3 своб, чтобы исключить гипертиреоз.
- Завести дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Для набора веса нужно получать калорий больше, чем тратит ребенок. Подсчет поможет.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит.
По анализам только - Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Принимайте детримакс 7000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Сдайте анализ крови на ферритин и гормоны щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.