Консультация педиатра /

Акне новорожденных — вопрос №2852181

Добрый день, сыночку месяц и 3 недели , 11.01 появилась первые высыпания на лице ,читала про акне новорожденных сразу подумала что это оно , в 13.01 решила вызвать педиатра на дом , на что она сказала то это потница , я конечно удивилась , но осталась при своем мнении , она сказала ничего делать не надо
16.01 снова обратилась к педиатру тк после сна у сына была очень красное лицо , на лбу (все фото могу приложить ) она сказала что к потнице подключалась пищевая аллергия и нужно заняться моим питанием тк малыш на гв исключительно причем через час краснота сама пропала остались только высыпания ( питанием я не занималась, тк считаю аллергия была бы на всем теле , а у нас только лицо и волосиная часть головы )
Лоб в итоге прошел , но теперь у вас щеки и волосиная часть головы в высыпаниях
Малыша это не беспокоит , кушает хорошо, спит тоже , капризов нет
Хотела бы узнать ваше мнение что это за высыпания ?
Что нужно делать по уходу за кожей ?
Фото готова приложить

Невролог
Здравствуйте
Акне самостоятельно проходит в 3-4 мес
Специфического лечения не требуется
Можно увлажнять эмолентом сухие участки кожи
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото я прикрепила

Педиатр
Здравствуйте , по вашему описанию похоже на акне , прикрепите , пожалуйста, фото
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото
Педиатр
Посмотрела , это похоже на акне , на аллергию нет , данная сыпь проходит самостоятельно, от вашего питания не зависит
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия
Клиент
Вы же смотрели фото правильно понимаю ?
Я просто первый раз на сайте , все ли верно сделала
Педиатр
Да, видела Ваше фото, это точно акне??
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении.

Также есть проявления себорейного дерматита.
У детей первых месяцев жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются желтые слоистые корочки.

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых
▫️как правило,причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание мамы совсем не причём,специальная диета не нужна
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

?Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
▫️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Клиент
Спасибо, просто педиатр из детской поликлинике выписал уже энтерофурил получается лучше не применять ?
Педиатр
Энтерофурил при акне....очень странная тактика врача.
Нет,не стоит!это антисептический препарат при бактериальных кишечных инфекциях.
В данном случае он может ухудшить проявления на коже и вызвать аллергию.
Сейчас необходимо просто время и правильный уход за кожей ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото больше действительно похоже на акне новорождённого. Особого лечения не требуется. Это особенность кожи новорождённого, когда налаживается работа сальных и потовых желез, а также меняется гормональный фон мамы,её организм перестраивается из режима беременности на режим кормящей мамы. Поэтому высыпания проходит самостоятельно возрасте примерно трёх четырёх месяцев. Кожу следует содержать в чистоте и сухости, не допускать излишнего потоотделения, при необходимости и чрезмерной сухости использовать эмоленты.