Консультация диетолога /

Питание при удаление аппендицита — вопрос №1223638

Здравствуйте. Хотел бы узнать, какое питание можно при удаление аппендицита (прошло 3 дня с операции, была во вторник) сегодня в пятницу выписали, поеду во вторник на следующей недели швы снимать, хотел бы узнать режим питания более подробно какую именно еду можно, и какую конкретно нельзя, и примерный срок данной диеты, когда я мог бы начать любой едой питаться.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Диета номер 1. Питание должны быть дробным и частым. 5-6 раз в день, мелкое количество еды каждый раз. Вся еда должна быть отварной, приготовленной на пару или запеченной. Исключаем полностью жареное, приготовленное на открытом огне или сырое. Еда должна быть теплой (исключить холодную или слишком горячую еду). У еды не должна быть корочка. Диету держать около 2 недель. Ближе к концу второй недели можно начинать добавлять продукты из нерекомендуемого списка в небольшом количество. Полный рацион продуктов можно погуглить в интернете, написав Стол №1 список продуктов. Так в целом рекомендуется: нежирное мясо (курятина, нежирные места говядины, кролик), рыба, обезжиренные молочные продукты, рис, гречка, овощи приготовленные на пару или запеченные. Не рекомендуется: хлебобулочные изделия из сдобного или слоеного теста, свежий хлеб (кушать "вчерашний" можно), бобовые, кукурузные пшенные ячневые крупы, грибы, сухофрукты, капусту, жареные яица, колбасы, кофе, шоколад, чай, конфеты, консервированные продукты
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, возможны чаи не крепкие с одной ложечкой сахара 1/2 раза в день?

Клиент
Парвиз, и ещё вопросик, мне нужно придерживаться диете по номерам стола? Или можно есть то что разрешено?
То есть, могу ли я питаться едой которую я ел сегодня, завтра могут ли я ею питаться? (понятное дело, что по новой приготовить) но возможно такое? Или еду нужно разнообразить каждый день?
Терапевт
имеете ввиду каждый день как в номере стола расписано? нет, не нужно, можно два дня подряд одно и Тоже, главное чтобы способ приготовления и продукт были допустимы
Клиент
Парвиз, а можно ли толчонку есть? И нужно ли её разбавлять с водой? Так как делается она с молоком.
Терапевт
Можно не разбавлять. В плане еды все как вам предпочтительно, главное придерживаться правил , что нет жареному, острому , жирному и тд, и из допустимых продуктов