Консультация офтальмолога /

Травма глаза — вопрос №1490666

Здравствуйте. Беспокоит частая боль в правом глазу после тупой травмы веткой 2018г. В начале этого года начались серьезные деструктивные процессы. Появились новые крупные помутнения в стекловидном теле также передняя часть глаза начал опухать. На границах грыжи заметны белые образования. Зрачок стал больше.
Был у Расческого в Казани поставил диагноз "Синдром пигментной дисперсии". По счёт опухания ничего определенного не сказали рекомендована лазерная иридотомия. У меня вопрос: МОЖЕТ ЛИ ОПУХАТЬ ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО ИЗ-ЗА ПЛОХОГО ОТТОКА ГЛАЗНОЙ ЖИДКОСТИ СПРОВОЦИРОВАННАЯ ТРАВМОЙ? Операция может улучшить ситуацию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) да, может быть такая реакция. Операцию которую вам рекомендовали делают очень аккуратно, неприятная немного, но эффективная. Вы обратились к очень хорошему доктору, он однозначно профессионал
Принятый ответ
Клиент
Ада, извините я не понимаю ваш) у меня неприятный недуг который с годами ухудшается. А врачи ничего определенного не советуют...

Офтальмолог
Вам рекомендовали лазерную иридотомию - надо делать. Благодаря этому лучше будет осуществляться отток внутриглазной жидкости и глаз будет меньше отекать
Клиент
Ада, я знаю что со временем отверстие в радужке зарастёт. Но сам по себе операция не несёт побочек?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какая травма была? Непроникающая? Эрозия роговицы или проникающая ч оперативным лечением?
Принятый ответ
Клиент
Вера, был хлесткий сильный удар в глаз. Никаких операций не было. После травмы пол года сохранялась пелена затем сформировалась крупная паутина в СТ. В этом году обострение. Через пол года после травмы был в МНТК Чебоксарах выявили деструкцию. Лечение капли бесполезные. Зрение не пострадало. Но я всегда чувствую боль и замылённость в правом глазу скорей всего из-за помутнений и деструктивных процессов.
Офтальмолог
Значит была просто контузия слабой степени.
В данных осмотра я не увидела значения вгд, измеряли его или нет?
Анатомическая особенность радужки описана на обоих глазах одинаково. Не из за травмы это.
Нет нарушения оттока внутриглазной жидкости, по крайней мере не указано врачом.
Зато описано упрощение век, есть признаки блефарита. Это может быть причиной отечности глаза. Деструкция стекловидного тела бкссимптомное состояние.
Скорее всего бокфарит вас беспокоит.
Не могли бы вы приложить фото глаз

Клиент
Вера, это определенно не бокфорит! У меня передняя часть глаз деформировался. Вы не там ищете? У меня была дикая боль перед тем как образовалась грыжа на передней части глаза. То есть глаз вытянулся.
Офтальмолог
Ну конечно заочно я не владею всей информацией и даже не вижу как глаз выглядит.
Окулист описывает состояние глаз одинаково, но травма была на одном.
Вгд не измерено или не указано какое оно. Не выполнена гониоскопия перед тем как рекомендовать лазерную процедуру.
У меня больше вопросов, чем ответов
Клиент
Вера, давление нормальное в выписке которую я отправил сюда показания имеются. Гениоскопию делали долго осматривали. На большом экране не увидели деструктивных процессов в радужке. В живую разглядывая они увидели измения в радужке по ихним словам рассыпается она и по этой причине возможно возникают боли.
Офтальмолог
Ещё раз повторюсь. В данных осмотра окулиста описание радужки абсолютно одинаковое на обоих глазах. На только на правом, с травмой это не связано. Анатомическая особенность. Результата гониоскопии в осмотре нет. С такой анатомической особенностью радужки у вас не должно быть жалоб и симптомов.
Профилактическую иридотомию вам рекомендуют, чтобы на будущее не было офтальмогипертензии. На данный момент её нет.
Клиент
Вера, спасибо! Мне бы повторно обследоваться. Можете посоветовать клинику или конкретного врача который специализируется на травмах с хорошими отзывами? Я сам с Чувашии Чебоксарсий МНТК оставил неблагоприятные впечатления...
Офтальмолог
Вам удобнее в Москву или Санкт Петербург?
Клиент
Вера, да в Москву и в Санкт Петербурге тоже
Офтальмолог
Кроме мнтк что в Москве, что в Санкт-Петербурге, рекомендую: Москва 1. "НИИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА", 2. "Международный офтальмологический центр" на ул. Давыдковская. 3. НИЦ офтальмологии РНИМУ им.Пирогова.

Санкт-Петербург: 1.СЗГМУ им.Мечникова. 2. Спб ГБУЗ Диагностический центр номер 7 на ул.Моховая
Клиент
Вера, Спасибо большое!