Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела — вопрос №2418932

Добрый день. Мне 32 года, миопия средней степени. Несколько дней назад на левом глазу появились сбоку мушки и нити как будто темные , при движении глаза плавают. Обратилась в клинику, прилагаю заключение. Сделали лазерный витреолизис. Но состояние глаза так и не изменилось . Пройдет ли со временем это, я кормлю ребенка грудью можно ли капли какие то закапывать? И опасно ли данное состояние в таком возрасте, знаю что характерно для пожилых людей

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте пока не видно заключения
Клиент
Иван Александрович, забыла приложить, загрузила сейчас

Офтальмолог
Хорошо. Капли вам назначили, больше ничего не нужно. Хирург сделал свое дело. После процедуры допустима ситуация, что вы ещё замечаете включения. А вообще ДСТ не зависит от возраста
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. Врач сказал что если еще останутся помутнения, нужно будет еще раз проделать процедуру данную, насколько это необходимо?
Офтальмолог
Эта процедура не совсем безобидная и без острой на то необходимости не стоит повторять
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это состояние не только пожилых людей, это состояние характерно для тех, кому 25+,а при миопии глаз анатомически более вытянутый, оболочки перерастянуты и деструкция довольно часто сопровождает данную рефракцию(миопию). Страшного для зрения в этом вообще ничего нет, капли к сожалению не имеют никакой доказательной базы, есть бад «витрокап», но вам пока лучше не принимать его на период кормления.
Глаза и головной мозг так устроены, что по истечении времени они сами перестают замечать эти изменения в поле зрения, мозг адаптируется и вытесняет это из общей картины поля зрения и они становятся незаметны вам.
Не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет, всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Врач сказал что если еще останутся помутнения, нужно будет еще раз проделать процедуру данную, насколько это необходимо?
Офтальмолог
На здоровье?
Эффект от процедуры еще сейчас не в полном объеме вы ощущаете, повторно я бы не рекомендовала делать данную манипуляцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела и зост не старческие процессы.
Бывают в любом возрасте и чаще в миопических глазах.
Сразу после витреолизиса ещё могут быть видимые подвижные включения.
Со временем станут менее заметные.
Рекомендовано капать тобрадекс, капайте 4 раза в день 7 полных дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Врач сказал что если еще останутся помутнения, нужно будет еще раз проделать процедуру данную, насколько это необходимо?
Офтальмолог
Витреолизис вам сделали т.к после зост было кольцо Вейса (сгусток) и оно мешало смотреть.
Повторно делать Витреолизис не рекомендую, это не такая уж безобидная процедура.
Далее, в зависимости от симптоматики можно медикаметозно поддерживать структуру стекловидного тела
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела есть у многих людей самого разного возраста. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она становится рыхлой и неоднородной (особенно этому способствует близорукость, так как глаз вытянут в длину), в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Вам разбили часть помутненийлазером, но какое-то время вы еще можете видеть их. В течение пары недель должно стать меньше. Прокапайте капли, которые вам назначили, тобрадекс 4 раза в день 7 дней. Зажимайте во время закапывания указательным пальцем уголок глаза к переносице на 1-2 минуты, чтобы меньше лекарства попало в носослезные пути и всосалось в общий кровоток. Когда закончится грудное вскармливание, если еще будут сохранятьсяили появляться помутнения в стекловидном теле, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! В моем случае необходима была данная лазерная процедура? Врач сказал, если еще будут помутнени, еще раз приехать на эту манипуляцию
Офтальмолог
На левом глазу было кольцо Вэйса, сгусток, который получается при задней отслойке стекловидного тела от области зрительного нерва. Состояние не опасное, но когда это кольцо сильно мешает, проводят лазерный витриолизис. Также процедуру проводят, если есть тракция сетчатки (стекловидное тело тянет за собой сетчатку). Но тракции у вас не описано, скорее всего витреолизис делали чтобы убрать кольцо. Сама процедура сопряжена с определенными рисками, поэтому повторять ее я не рекомендую. Если кольцо разбили лазером, опять оно на этом глазу уже не появится. Могут появляться обычные помутнения, но без острой необходимости разбивать их лазером не стоит.