Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка — вопрос №1490690

Здравствуйте! У ребенка 8 лет обнаружила вечером сыпь на шее, лице и немного на груди, фото прилагаю. При надавливании не исчезает, на ощупь не чувствуется. Не беспокоит, никаких других симптомов нет. Что это? Инфекция, геморрагическая сыпь? К врачу попадём только завтра. Переживаю очень. Спасибо!

Возраст: 33

Педиатр, Инфекционист
Татьяна,доброй ночи!
Появлению сыпи что то предшествовало?(рвота,сильный плач, темература?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, он гулял долго с ребятами на улице. Вроде говорит, что не плакал и все было хорошо.

Клиент
Елена, папа говорит, что плакал и кричал, пока я на работе была...
Педиатр, Инфекционист
Татьян, просто сыпь харрактерная, петехиальная,,т.е потрескались сосуды во время крика, плача.Сейчас требуется просто наблюдение.Если новых симптомов не появится и сыпь не будет прогрессировать, то причина в этом
Клиент
Елена, спасибо большое, будем наблюдать!
Педиатр, Инфекционист
Да, Татьян?
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Это так называемая механическая пурпура - мелкие кожные сосуды полопались от сильного крика и плача. Не опасно.
Понаблюдайте несколько дней, чтобы сыпь на нарастала.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это петехии, если больше никаких проявлений нет, то лучше сдать оак, срб, коагулограмму

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь с инфекционным процессом не связана. Вероятнее всего возникла от напряжения.
Надо наблюдать и при прогрессировании высыпаний показаться дермактологу, сдать кровь на общий анализ и свертывающую систему крови
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Это не инфекция и не геморрагическая сыпь. Не волнуйтесь. Это петехиальная сыпь, которая проходит самостоятельно