Консультация дерматолога /

Высыпания на коже у пожилого человека — вопрос №1280221

Два дня назад на ягодице обнаружили розовое пятнышко (не беспокоило) с пузыриками стали мазать зеленкой. Пузырики стали увеличиваться в размере и сливаться друг с другом, вчера появилось еще 2 пятна ниже, а сегодня пятна опустились до колена по задней части бедра и начинают беспокоить (болеть). В квд прозвониться не могу (выходные), а возить просто так 80+ тоже не хочется.Фото сейчас прикреплю. Как помочь до визита ко врачу?

Возраст: 84

Хронические болезни: аритмия, астма, щитовидка и тд

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. По описанию можно предположить опоясывающий герпес

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже на опоясывающий герпес. Заболевание возникает на фоне снижения иммунитета. Внутрь валацикловир 500мг по 2 табл. 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней. Наружно область пузырьков обрабатывайте фукорцином или зеленкой, спрей или лосьон неотанин до 5 раз в день. Область высыпаний не тереть, не мочить. При появлении сильных болей внутрь любое обезболивающее, консультация невропатолога
Клиент
Александра, добрый день! Да, я тоже предположила герпес. тк лет 10 назад такое уже было, но с другой стороны. А мазать везде обязательно, тк мама у меня ужасный психосоматик, а сегодня делая фото я поняла. что герпес пошел распространяться к промежности
Клиент
Александра, а валтрекс 500мг это не то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, валтрекс это тот же валацикловир, подойдет. Неотанином все высыпания мажьте, зеленкой только пузырьки
Клиент
Александра, а неотанин вместо или вместе с фукорцином?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фукорцин, затем когда подсохнет, наносите неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие герпетической инфекции. Начните с приема ацикловира 400мг 5 раз в день неделю,наружно-обработка мазью ацикловир 3-4 раза в день.Не купаться, допустим душ без мочалки. При болевом синдроме прием нимесила 2 раза в день после приема пищи
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, поняла!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на здоровье!
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана! Судя по фото и анамнезу, речь идёт об опоясывающем герпесе. Внутрь я бы рекомендовала Валацикловир по 500 мг 3р/день в течение 7 дней. Наружно - раствор фукорцина 2р/день + спрей Эпиген-Интим 5р/день в течение недели. Болевой синдром характерен для данного заболевания. При сильных болях можно принять любой НПВС; при отсутствии эффекта обязательно проконсультироваться с неврологом (назначают специфические препараты - антиконвульсанты курсом для снятия болевого синдрома). Если в окружении есть дети, не переболевшие ветряной оспой, нужно их изолировать, так как эти заболевания вызывает один и тот же вирус.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сомнений в дерматологическом диагнозе нет, поэтому сразу записывайтесь к неврологу на консультацию.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, а невролог может эти лекарства выписать, тк они рецептурные?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Плюс подберёт нужную дозировку, исходя из возраста и сопутствующих заболеваний. Но опять же, эти препараты нужны при сильном болевом синдроме. У всех болевой порог разный, поэтому, может и обойдетесь и обычными НПВС.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это герпес - вирусная инфекция
Появляется на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
- наружно: фукорцин 2 раза 3-5 дней
- панавир гель 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Можно добавить нейромультивит для улучшения кровообращения
При болях найз или немесил в таблетках
Клиент
Виктория, в очередной раз большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывавший лишай . Ограничить контакт с водой , внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать Фукорцином или зеленкой . При болевом синдроме показаться неврологу
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Поддерживаю коллег, это проявления опоясывающего герпеса.
Главное получить лечение.так как он коварный.
Рекомендую по лечению :
Не мочить.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.
Внутрь пор Нимесил 1пор 1 р в день 5дней.
После выздоравления пропить нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Если в семье ветрянкой не болели, то риск заражения есть.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это опоясывающий лишай.
Внутрь валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно циндол или каламин и спрей неотанин. Активно не мочить и не растирать.
При болях можно найз или нимесулид.

После заживления боли могут сохраняться некоторое время. В этом случае лучше обратиться к неврологу
Клиент
Бэлла, спасибо!