Консультация хирурга /

Геморрой , шишка — вопрос №1491152

После вторых родов, которые были 1,5 года назад обострился геморрой , было лечение стало лучше , вот уже месяца два как стало намного хуже , были запоры , с одной стороны вылезла на всю долю шишка , она вылазит когда хожу в туалет , так не беспокоит , она мягкая синяя , но настолько огромная что мешает ходить в туалет , по размерам наверное как слива , особенно плохо вот недели 2-3, ставляла свечи релиф , мазала гепотромбином, на данный момент пью детралекс , собиралась в больницу сегодня но пошли кд, тоесть неделю нужно еще продержаться , скажите чем это опасно все ,такая огромная шишка , мне еще только 28 а жить с таким уже устала

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Постарайтесь прикрепить фотографию данной шишки.
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила

Хирург, Онколог
Полной картины, конечно, по фотографии увидеть не удалось.
Учитывая отсутствие эффекта от консервативного лечения (а оно у вас вполне достаточное), лучше обратиться к проктологу и решить вопрос об оперативном лечении.
Иначе от этой проблемы навсегда не избавиться.
Хирург
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото.
По описанию у вас тромбированный геморроидальный узел, он быстро не пройдет в течении 20 - 25 дней не меньше, геморрой не опасен, он может вызывать кровотечения или тромбозы, но они не опасны для жизни.

Радикальное лечение геморроя - это операция. Свечи и мази уберут только обострение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Хирург
Да, это геморроидальные узлы в виде "грозди". Лечение вы хорошее выполняете(свечи можно поменять на Натальсид). Данные узелки не спадутся быстро.

Как правило если обострение частые , беспокоит практически постоянно , не смотря на лечение, тогда стоит задуматься об оперативном лечении (есть малоинвазивные методики, для этого необходим осмотр проктолога очно и определится с подбором оптимального в вашем случае вмешательства, после осмотра не только наружных узлов , но и оценка внутренних и слизистой прямой кишки)
Клиент
Елена, почему шишка может становиться больше и больше ?(
Хирург
При изменении стадии геморроя узлы увеличиваются в размере. При 4 ст они остаются постоянно выпавшие(торчащие) вне зависимости от обострения или натуживания.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас наружный (может быть и внутренний) геморрой.
В любом случае надо показаться проктологу для решения вопроса о возможном оперативном лечении. Тем более Вас он уже стал беспокоить, что называется "по взрослому".
Если не оперировать, то он так и будет выпадать, а рано или поздно разовьется тромбоз узлов или кровотечение, а это очень неприятно.
Пока соблюдайте диету, избегайте запоров, после стула туалетной бумагой не пользуйтесь (сразу идите помыться в ванную, желательно со слабым раствором марганцовки или ромашкой).
Ректальные свечи или мазь Проктоседил или Натальсид.
Если есть сильные боли, то можно применять гель Релифипин.
Также можно попробовать Пайлекс (2т – 2 раза в день таблетки) и Пайлекс гем (мазь 2 раза в день (утром и вечером), а также до и после каждого акта дефекации мазь).
Ну и с посещением проктолога не затягивайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, он внутренний если тужится выпадает огромная шишка
Хирург
Если шишка синего или фиолетового цвета, то это скорее всего выпадает внутренний геморроидальный узел.
Хотя без осмотра тут не обойтись. А вдруг не геморрой, а полип?
Поэтому скажу еще раз - осмотр проктолога с проведением осмотра или в зеркалах или ректоскопия Вам необходимы.
По результатам осмотра и лечение будет назначено.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Чем это опасно все ,такая огромная шишка ?
Я бы не сказал , что шишка огромная и не сказал бы , что она сильно воспалена !
Сейчас Вы лечите правильно , основной действующий препарат в Вашем случае это венотоник (ДЕТРАЛЕКС), его Вам нужно принимать 2 месяца, - сократиться узел , Вам будет лучше !
Но Вы если ставите цель , не просто временного улучшения , а радикального избавления от него , то это только путём операции , - геморроидэктомии ! Срочности в этом нет , сейчас в любом случае нужно продолжить начатый курс ДЕТРАЛЕКС(2 месяца) + РЕЛИФ (неделю) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, она огромная как большая слива становится ,когда иду в туалет по-большому и тужусь , то что я сфоткала это только начало этой шишки , а так она огромная что не дает выйти калу (поэтому приходится тужиться и опятьтзамкнуиый круг
Хирург
Понятно , значит , её основная часть внутри , она не попала в фото , вываливается при дефекации !
Это значимый геморрой , не крайняя степень , но близка к этому !

Что делать ?
Мои рекомендации прежние : пока продолжить консервативное лечение и если Вы ставите цель , не просто временного улучшения , а радикального избавления от него , то это только путём операции , - геморроидэктомии в обозримом будущем !
Единственное, что могу добавить , это то , что на этой стадии геморроя именно операция , - геморроидэктомия по МИЛЛИГАНУ - МОРГАНУ с применением технологии ЛИГАШУ ( LIGASURE ), считается наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием , пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 3 - 5 дней, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив ! Советую Вам оперироваться не в платной , а в государственной клинике ! Для этого нужно записаться на приём к проктологу или хирургу в своей поликлинике, где назначат нужные анализы и с их результатами направят в стационар !

Здоровья Вам и удачи !
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас воспалился и затромбировался геморроидальный узел! После родов такое частот бывает и перетекает в хроническое состояние ( с обострениями)!Вам необходимо начать принимать Детралекс 1000- неделю, с переходом на профилактическую дозу! Всего курс лечения 2 месяца! Наружно Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения - 3 недели! Нужно соблюдать диету чтобы не было запоров! В плановом порядке очно проконсультироваться у проктолога с выполнением ректоскопии.