Шишка у анального отверстия

У ребенка год и месяц вылезает венозная шишка у анального отверстия. Ребенка не беспокоит, вылезает во время дефекации (когда высаживаем). Стул обычно мягкий, сильно ребенок не тужится, не капризничает во время дефекации. Мы с рождения ребенка высаживаем Подозреваю, что это геморрой . Можно ли это вылечить, чтобы вообще не вылезало?

хронических болезней нет
1 год

Да, очень похоже на геморрой. Как правило, если нет симптомов, таких как боли, отёк, тромбоз геморроидального узла, то лечение самого узла местное не требуется. Необходимо разобраться с причиной возникновения геморроя и лечить саму причину, тогда геморрой исчезнет. Мази и свечи назначаются только когда есть симптомы, которые я описала выше. Вам нужно показать ребёнку педиатору, детскому хирургу и гастроэнтерологу, чтоб выяснить причину геморроя в столь молодом возрасте.

Наталия, спасибо. Врачам покажемся, вообще эту проблему с возрастом можно будет перерасти? Или уже только хирургическое вмешательство?

Принятый ответ

Однозначно вам на вопрос ответить нельзя, бывает геморрой уходит с возрастом, но не факт, что во взрослом возрасте он не вернётся. Скорее всего, если вы говорите, что со стулом у ребёнка все в порядке, то причина в рождённая наследственное изменение вен таза.

Здравствуйте.
Скорее всего это и есть геморрой. Он достаточно редко бывает у детей и часто предпосылкой возникновения служат генетические особенности строения вен и соединительной ткани. А провоцирующими факторами являются запоры, функциональные расстройства жкт,частое высаживание, длительный плач.
Нужен очный осмотр хирурга. Лечение обычно консервативное.

Наталья, спасибо. Врачам покажемся, вообще эту проблему с возрастом можно будет перерасти? Или уже только хирургическое вмешательство?

Принятый ответ

Детей чаще всего лечат консервативно. Если предрасположенность есть, то скорее всего в разные периоды жизни ребенок, а затем и взрослый будет с этим сталкиваться.

Здравствуйте. По внешнему виду на фотографии и по Вашему описанию это тромбированный геморроидальный узел. ​ В настоящее время можно провести курс лечения - два раза в день ванночки с тёплым (37-38 градусов) отваром ромашки. Минут 10 - 15. Местно: в анальный канал и перианальную область Проктогливенол мазь 2 раза в сутки. Или Гепатромбин Г свечи или мазь. Наружно мазь наносят тонким слоем 1 раз/сут в течение 7 дней. Ректально суппозитории вводят 1-2 раза/сут после дефекации. Для введения мази в прямую кишку используется навинчивающийся на тюбик наконечник, который вводят в прямую кишку и лёгким нажатием на тюбик выдавливают небольшое количество мази. В плановом порядке обязательно запланируйте посещение проктолога и гастроэнтеролога. Проведите УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Выздоравливайте.​

Роман, спасибо. Врачам покажемся, вообще эту проблему с возрастом можно будет перерасти? Или уже только хирургическое вмешательство?

Принятый ответ

Сказать сейчас трудно. Нужно провести дообследование. Выяснить причину образования узла. Операция это крайняя мера в детском возрасте.

Поразительно, но это действительно наружный геморрой!
Начните с мази Индовазин, местно утром и вечером.
Избегайте запоров и длительного туалета.

Керим, спасибо. Вообще эту проблему с возрастом можно будет перерасти? Или уже только хирургическое вмешательство?