Консультация маммолога /

Расшифровка цитологического исследования — вопрос №1491188

Добрый день подскажите пожалуйста ,что означает при цитологическом исследовании обнаружены эритроциты, скопления чешуек, макрофаги, группы клеток типа уплощенного эпителия. Есть ли место опухоли или рака?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как получен анализ? Мазок-отпечаток или пункция?
Клиент
Наталья, мазок-отпечаток
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Были кровянистые выделения из соска? Делали ли УЗИ? Нет, признаков рака нет, есть признаки внутрипротоковой папилломы. Вам необходимо выполнить дуктографию, это маммографический снимок с контрастированием протока
Клиент
Наталья, а на сколько опасна поппилома? и уплощенный эпителий?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эпителий протоков в мазке-отпечатке это нормально. Атипичных клеток или с признаками пролиферации нет, это хорошо. Есть эритроциты, вот они служат симптомом папилломы. Папиллома это не опасно, но как любая эпителиальная опухоль требует хирургического лечения ввиду опасности трансформации в рак. Если она будет диагностирована, вам будет предложена операция
Принятый ответ
Клиент
Наталья, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из того что вы описали, атипических и злокачественных клеток не обнаружено