Выделяемое из сосков

В протоколе Эко выросла фиброаденома. Далее в беременность в другой груди выросли ещё 2. Сегодня сдала отделяемое из сосков. Грудью не кормила подавляла лактацию препоратами. Обнаружены какие то макрофаги. Это рак ???

Нет
33 года

Здравствуйте
Данных за рак нет.
По цитологии в левой молочной железе подозрение на папиллому протока.
В такой ситуации проводится дуктография протока и\или МРТ молочных желез с контрастом.

Виктория Сергеевна, папиллома опасна ? И что будет если ничего не делать ? Планирую вступать опять в протокол Эко ? Может грудь удалить ?

Принятый ответ

Папиллома - это доброкачественное образование
не факт, что она точно есть. Но есть подозрение.
в небольшом проценте случаев папиллома скрывает онкологию.
При подтвержденной папилломе удаляют часть молочной железы с этой папилломой

Виктория Сергеевна, если не подтвердится папиллома то по результату анализа что еще может быть ?

Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Но есть подозрение на внутрипротоковую папилому левой молочной железы. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Лечение ВПП только хирургическое.

Рустам Гамирович, если по МРТ не подтвердится папиллома что это тагда может быть?

Принятый ответ

Это может быть вследствие сокращения протоков с повреждением капилляров.

Здравствуйте.
Макрофаги в мазке-отпечатке это молозивные тельца - самый физиологичный тип клеток в секрете молочной железы. Их бояться точно не стоит.

Настораживает наличие эритроцитов, их быть в норме не должно. Необходимо исключить внутрипротоковую папиллому путём проведения МРТ МЖ с контрастом. Далее по результатам.

Если ВПП будет исключена, противопоказаний для ЭКО у вас не будет. Если подтверждена - ЭКО только после секторальной резекции, удаления ВПП

Наталья Александровна, эритроциты могут быть из за того что только месяц прошел после преждевременных родов и лактация смогла подавить препаратами только две недели назад?. Выделения из груди еще не закончились

Да, могло быть. Сейчас железа претерпевает период инволюции, это может сопровождаться сокращением млечных протоков и повреждением капилляров, такое бывает

Наталья Александровна, если не подтвердят протоковую папиллому то что может давать такие подозрения на нее?

Я не поняла вопроса

Наталья Александровна, в цитологии указанно подозрение на папиллому внутрипротоковую. Если это не папиллома то что тогда ?

Выше мы с вами обсуждали, что такое может быть в результате инволюции железы после завершения лактации