Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желном пузыре — вопрос №1491242

Добрый день! Ощущаю боли в животе ночью и утро,после еды проходят.Периодически диарея. На узи картина:Эхо-признаки перегиба и конкремента желчного пузыря.может ли это давать боли или надо пройти другое обследование?Узи прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастродоуденит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Где локализованы боли? Как часто возникает жидкий стул?
Клиент
Елена, боли преимущественно в середине и слева,Диарея может быть раз в 2,3 дня.

Гастроэнтеролог
Изменения по УЗИ вряд ли может давать такие симптомы.
Нужно обследовать в первую очередь желудок:
1. ЭГДС
И в связи с нарушением стула обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Копрограмма.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начинайте курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Пока камушки маленькие, нужно пробовать их растворить:
Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 3 месяца, обязательно частое дробное питание. Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.

По результатам дообследований по желудку и кишечнику при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень, который обнаружили в ЖП маленький и маловероятно, что вызывает какую-то симптоматику на данный момент.

Рекомендую в плане дообследования для выяснения причин:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Сейчас для коррекции состояния рекомендую:
- тримедат 300 мг 2 р в день (нормализует моторику жкт ,снимает спазмы) до 1 мес.