Консультация офтальмолога /

Нюансы после замены хрусталиков — вопрос №1491503

Всём здравия!
Объясните, пожалуйста ситуацию. Сделал операцию по замене хрусталиков на оба глаза. Сначала правый, через две недели левый. Хрусталики монофокальные ,CLARION. Врач сразу объяснил, что исходя из моей ситуации, на ОБА ГЛАЗА картина будет следующая: даль и средние расстояния будут отлично, а для близи понадобятся очки для чтения, небольшой плюс.
С правым глазом (на данный момент прошло 18 дней) -всё так и есть, как предполагалось. Даль и средние расстояния-отлично, близь - плохо.
Левый глаз (6 дней после операции) - всë с точностью до наоборот. Близь и средние расстояния отлично, а даль - не очень. Нет чёткости. Например, буквы на подсвеченных вывесках, текст на телеэкране несколько смазан. Таблицу с буквами у врача, этим глазом прочитаю все строчки кроме последней, но буквы вижу расплывчато.
Это временное явление?
Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Сейчас у вас ранний послеоперационный период,поэтому острота зрения может быть не максимальной,плавающей,зрение расплывчатое.Выводы о результатах делать очень рано,заживление после операции идет в течение 1 месяца,а полное формирование зрения даже до 3 месяцев.Иол вам поставили очень хорошие.Сейчас капайте послеоперационные капли и не волнуйтесь,все будет хорошо,нужно просто немного терпения.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Всё ясно, благодарю, от души!

Офтальмолог
Желаю вам скорейшего и полного восстановления!Не волнуйтесь,все у вас будет хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. В раннем послеоперационном периоде важно регулярное наблюдение и закапывание выписанных капель ( антибиотик, гормон , нестероидное противовспалительное и увлажняющие ).
При каждом осмотре должна проводиться проверка остроты зрения.
Нечеткость зрения вблизи при установленной монофокальной линзе это норма ,а про даль возникают вопросы -либо еще есть отечность роговицы , либо неправильно расчитана ИОЛ ( что редко, но не исключено)
Рекомендую очно обратиться к лечащему врачу и задать вопросы о состоянии роговицы левого глаза.
Если у вас до операции была миопия (близорукость) ,то может быть вам так и расчитывали хрусталик с остаточным минусом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Всё ясно, благодарю вас доктор!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас сейчас пока идет ранний постоперационный период. Зрение вдаль будет еще восстанавливаться. Пока рано паниковать. На левом глазу может ещё сохраняться отёк. Поэтому в плановом порядке покажитесь еще раз офтальмологу. Капельки противовоспалительные продолжайте капать.
Принятый ответ
Клиент
Алена,
Спасибо, доктор?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас нельзя оценивать результат на 100%. Так как прошло совсем мало времени. У вас на правый послеоперационный период, а на левый вообще ранний послеоперационный период. Возможно есть послеоперационный отек, он тоже может давать такие искажения зрения, как вы описываете. Линзы вам имплантировали очень хорошие! Поэтому я думаю, что все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Александра,
Всё понятно, спасибо Вам большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления! Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после операции?
Др операции острота зрения отдельно каждого глаза была одинаковая?
Что капаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера,
Добрый день!
Если в общих чертах.
После операции на правый глаз прошло 20 дней, на левый -6 дней.
Острота зрения, была разная, левый видел лучше
Капаю Тобрадекс, Броксинак, Корнергель.
Синдром сухого глаза лет 20, поэтому и увлажняющие капли (наше всë))
Офтальмолог
Поняла.
Хорошее зрение вблизи, но нечеткое вдаль характерно для минусовой рефракции.
Вам либо небольшой минус оставили при рассчете иол, либо имеется небольшой отек роговицы послеоперационный. Капли, что вы капаете- адекватное лечение после операции. Каждый раз на очередном приеме окулист будет проверять остроту зрения и состояние роговицы, иол.
Если оставили небольшой минус на этом глазу, то в принципе неплохо. Вы адаптируетесь к немного разному зрению и можете обходиться без очков. Один глаз будет вдаль видеть, другой-вблизи
Клиент
Вера,
Спасибо большое, доктор.
С уважением !
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы