Консультация офтальмолога /

У ребенка восполился глаз — вопрос №1533217

Добрый день.Ребенку 1,5 месяца , с сегодняшней ночи заметили отек и красноту под правым глазом, на утро сильное загноение, неузнаваемости вытирать слезоточивость,и отек уже верхней части и покраснение, глаз чуть призокрыт. На ежедневной основе протираем глазки ромашкой .Помогите пожалуйста с лечением🙏 Возможности сегогодня к окулисту съездить нет ,выходные в больнице,живём в области клиник платных нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . Ромашкой пожалуйста не протирайте , она сушит сильно;. Вероятно у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. Из за этого развилось воспаление, которое сейчас нужно устранить , а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( но нужен новый флакон) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Возможно это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это либо бактериальный конъюнктивит, либо дакриоцистит новорождённых.
Сейчас полечим конъюнктивит: в оба глаза капать по 1 кап 4 раза в день капли тобрисс. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан). Ромашкой не надо.
10 полных дней.

Если через какое-то время проблема вернётся, значит это дакриоцистит и надо будет начать делать массаж носослезного протока.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По симптомам-у вашего малыша дакриоцистит новорожденных.Встречается довольно часто.Происходит из-за того,что в слезном мешке не прорывается мембрана в момент первого крика,и он становится непроходим для слезы,слеза застаивается и начинается воспаление.Сейчас рекомендую вам протирать от отделяемого глазик раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему),затем делать массаж слезного мешка (указательным пальцем или мизинцем проводить легкими толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа со стороны беспокоящего глаза 6-8 раз.Он необходим,чтобы механически прорвать мембранку),после массажа закапывать антисептические капли Витабакт 4 раза в день,затем дать грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезного канала.Витабакт капать в течение 7 дней.И обязательно пройдите очный осмотр,чтобы доктор определил проходимость слезных путей.Для этого проводится носослезная проба-капается в глазик краситель и смотрится как он проходит в нос.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ранее такого не наблюдалось? Носик у ребека дышит?
Принятый ответ
Клиент
Саадат -, Здравствуйте .Раньше такого не было, с глазами вообще проблем не было с роддома.началось утром сегодня, носик дышит ,но хлюпает как сказал педиатр это норма слизь эьа глубоко, сотвременем пройдёт, чистим аспиратором на ежедневной основе от коз
Офтальмолог
Поняла. Начинайте капать капли Тобрисс по 1 к 4р.д. 7 дней. Ромашекой не протирайте, лучше просто вскипяченной охлажденной водой + стерильная вата.
Чтобы точно сказать что с ребенком нужен очный осмотр. Надо исключить непроходимость носослезного канала, для этого проводят цветотест. Также данное состояние может быть предвестником ОРВИ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?