Появились шишки

Здравствуйте, в начале года на пальце заметила вот такую шишку, она не болит и очень плотная, а вчера натаскала тяжёлые сумки и к вечеру на кисти руки заметила шишку, тоже плотная, как кость, она не болела, но я ее намяла поэтому немного побаливает. Все плохо? К кому обратиться? Не так давно сдавала анализы крови, общий и биохимию, могу приложить.

Ожирение, холецистит.
34 года

Здравствуйте, Мария
Это Гигрома - синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов кисти с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах
Рекомендую Вам начать консервативное лечение.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Ограничение физической нагрузки на кисть.
5. В плановом порядке узи мягких тканей и суставов кисти. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту. Консультация ревматолога!
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Мария, на здоровье!

Здравствуйте, образование в области запястья это скорее всего гигрома-доброкачественное выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, образуется при нагрузке на сустав.
Лечение гигромы только хирургическое.
Для уменьшения болей необходимо снизить нагрузку на сустав, иммобилизация ортезом или эластичным бинтом. Мази с НПВС на сустав типа Долобене/Фастум гель/долгит для уменьшения воспаления дважды в день и таб. Найз/Кетонал /Нурофен 1 таб х 3 раза в день не более 5 дней.
Обратиться с этой "шишкой" к травматологу ортопеду.
Что за образование на пальце стопы, по фото затруднительно сказать, мне кажется это больше результат постоянной травматизации. Нужно смотреть на очном приёме.
Здоровья Вам

Елизавета, спасибо большое!

Здоровья!

Здравствуйте.
По фото можно предположить что это гигрома, доброкачественное образование, не несёт ни какой опасности.
По анализам нет значимый отклонений , чуть есть повышение общего холестерина, требует соблюдение гиполипидемической диеты.
К кому обратиться? Необходимо выполнить узи и с результатами обратиться к травматологу отропеду или к хирургу.
Лечение гигром как правило хирургическое, радикальное удаление.
Будьте здоровы.

Шахин, спасибо большое!

Здравствуйте.
Без осмотра трудно конечно сказать, но мне кажется, что в области запястья образование может оказаться шиловидным отростком локтевой кости (он есть у всех, просто у кого сильно видно, а у кого нет).
Хотя конечно могу и ошибаться, а для этого не помешает провести УЗИ данного образования. Если это точно гигрома, то ее очень даже хорошо видно на УЗИ.
А вот на 1 пальце стопы возможно гигрома. Но тоже не мешает посмотреть ее на УЗИ.
Если это гигромы, то консервативное лечение Вам уже расписала доктор Лоза.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо большое вам!