Появились шишки

Здравствуйте, в начале года на пальце заметила вот такую шишку, она не болит и очень плотная, а вчера натаскала тяжёлые сумки и к вечеру на кисти руки заметила шишку, тоже плотная, как кость, она не болела, но я ее намяла поэтому немного побаливает. Все плохо? К кому обратиться? Не так давно сдавала анализы крови, общий и биохимию, могу приложить.

Ожирение, холецистит.
34 года

Здравствуйте, Мария
Это Гигрома - синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов кисти с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах
Рекомендую Вам начать консервативное лечение.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Ограничение физической нагрузки на кисть.
5. В плановом порядке узи мягких тканей и суставов кисти. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту. Консультация ревматолога!
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Мария, на здоровье!

Здравствуйте, образование в области запястья это скорее всего гигрома-доброкачественное выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, образуется при нагрузке на сустав.
Лечение гигромы только хирургическое.
Для уменьшения болей необходимо снизить нагрузку на сустав, иммобилизация ортезом или эластичным бинтом. Мази с НПВС на сустав типа Долобене/Фастум гель/долгит для уменьшения воспаления дважды в день и таб. Найз/Кетонал /Нурофен 1 таб х 3 раза в день не более 5 дней.
Обратиться с этой "шишкой" к травматологу ортопеду.
Что за образование на пальце стопы, по фото затруднительно сказать, мне кажется это больше результат постоянной травматизации. Нужно смотреть на очном приёме.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета, спасибо большое!

Здоровья!

Здравствуйте.
По фото можно предположить что это гигрома, доброкачественное образование, не несёт ни какой опасности.
По анализам нет значимый отклонений , чуть есть повышение общего холестерина, требует соблюдение гиполипидемической диеты.
К кому обратиться? Необходимо выполнить узи и с результатами обратиться к травматологу отропеду или к хирургу.
Лечение гигром как правило хирургическое, радикальное удаление.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин, спасибо большое!

Здравствуйте.
Без осмотра трудно конечно сказать, но мне кажется, что в области запястья образование может оказаться шиловидным отростком локтевой кости (он есть у всех, просто у кого сильно видно, а у кого нет).
Хотя конечно могу и ошибаться, а для этого не помешает провести УЗИ данного образования. Если это точно гигрома, то ее очень даже хорошо видно на УЗИ.
А вот на 1 пальце стопы возможно гигрома. Но тоже не мешает посмотреть ее на УЗИ.
Если это гигромы, то консервативное лечение Вам уже расписала доктор Лоза.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо большое вам!