Результаты анализов

Здравствуйте, может ли быть ОАК, биохимия, а также анализ на онкомаркер РЭА в норме при раке желудка T4N3M1? Какие диагностические мероприятия проводят, чтобы установить рак данной степени? Что должно быть указано в заключении КТ при наличии рака желудка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
анализы крови в том числе онкормаркеры могут быть в норме.
на стадию влияет распространенность процесса - т.е. метастазы, их расположение + размер опухоли.
Если есть хоть один далекий метастаз - это уже 4 стадия.
проводится комплексное исследование организма:
-мрт\скт головного мозга
- скт легких
- скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом

Виктория Сергеевна, прикрепила заключение, почему не пишут ни слова о размерах опухоли?

сейчас расскажу, как складывается анализ.
опухоль имеет размер в полость+ она прорастает в ткани.
Т4 - Опухоль захватывает серозную оболочку (висцеральная брюшина) или соседние структуры
N3 Поражение ≥ 7 регионарных лимфатических узлов
M1 Наличие отдаленных метастазов или наличие опухолевых клеток в смывах / биоптатах с брюшины

при любом значении Т и N, при наличии M1-IV стадия

Поняла как складывается анализ. При проведении КТ с контрастом указывается размер опухоли? Какое лечение проводится при данном заключении?

размер чаще описывают по гастроскопии, по скт так же могут описать.
Химиотерапия, комбинация из нескольких препаратов.
например, схемы: FOLFIRI XELOX, mFOLFOX6

Какой прогноз при данном заключении?

не самый хороший, к сожалению
нужно смотреть каков ответ будет на лечение. Ремиссия возможна. Полного излечения не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
может ли быть ОАК, биохимия, а также анализ на онкомаркер РЭА в норме при раке желудка T4N3M1?
Да , может. К сожалению по анализам в подавляющем большинстве случаев нельзя заподозрить ничего.

Какие диагностические мероприятия проводят, чтобы установить рак данной степени?
Для установления рака необходимо гистологическое исследование, которое судя по выписке проведено. Для установления степени распространения - КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием , МРТ малого таза с контрастированием. Учитывая наличие литического очага в позвонке, обязательно необходимо выполнение остеосцинтиграфии с последующим КТ зон накопления РПФ.

Что должно быть указано в заключении КТ при наличии рака желудка? Утолщение стенок, инфильтрация. Но преимущество перед КТ у ФГДС.

Лечение- системная противоопухолевая терапия + бисфосфонаты для костей.

Дополнительно необходимо определение экспрессии HER2 и PDL CPS, MSI в опухоли.

+ Анализы крови на СА 19-9 и СА 72-4 для динамического контроля на фоне лечения

Гюрухан Эминуллаховна, если не брать во внимание гистологическое исследование (биоптат отдали на пересмотр) КТ заключение 100% указывает на наличие ЗНО?

100% ответ даёт только гистология, а КТ указывает на подозрение злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте

может ли быть ОАК, биохимия, а также анализ на онкомаркер РЭА в норме при раке желудка T4N3M1? Да, все анализы могут быть в норме

Какие диагностические мероприятия проводят, чтобы установить рак данной степени? Кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета.

Что должно быть указано в заключении КТ при наличии рака желудка? Наличие образования, инфильтрация и утолщение стенок. В данном случае ФГДС является информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже при метастатических опухолях нередко все показатели ОАК и БАК бывают в норме. Онкомаркёры так же совершенно не показательны!
А вот КТ-картина говорит о многом - о метастатическом раке желудка, то есть о 4 стадии заболевания.
У Вас есть морфологическая верификация - обнаружена агрессивная форма рака желудка - перстневидноклеточная.
Нужно как можно скорее начинать противоопухолевую химиотерапию - идеальной схемой при перстнях является FLOT.
Так же крайне важно определить в опухолевой ткани экспрессию HER2-neu и статус MSI/PD-L