Консультация онколога /

Результаты анализов — вопрос №1695251

Здравствуйте, может ли быть ОАК, биохимия, а также анализ на онкомаркер РЭА в норме при раке желудка T4N3M1? Какие диагностические мероприятия проводят, чтобы установить рак данной степени? Что должно быть указано в заключении КТ при наличии рака желудка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
анализы крови в том числе онкормаркеры могут быть в норме.
на стадию влияет распространенность процесса - т.е. метастазы, их расположение + размер опухоли.
Если есть хоть один далекий метастаз - это уже 4 стадия.
проводится комплексное исследование организма:
-мрт\скт головного мозга
- скт легких
- скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила заключение, почему не пишут ни слова о размерах опухоли?

Онколог, Терапевт, Маммолог
сейчас расскажу, как складывается анализ.
опухоль имеет размер в полость+ она прорастает в ткани.
Т4 - Опухоль захватывает серозную оболочку (висцеральная брюшина) или соседние структуры
N3 Поражение ≥ 7 регионарных лимфатических узлов
M1 Наличие отдаленных метастазов или наличие опухолевых клеток в смывах / биоптатах с брюшины

при любом значении Т и N, при наличии M1-IV стадия
Клиент
Поняла как складывается анализ. При проведении КТ с контрастом указывается размер опухоли? Какое лечение проводится при данном заключении?
Онколог, Терапевт, Маммолог
размер чаще описывают по гастроскопии, по скт так же могут описать.
Химиотерапия, комбинация из нескольких препаратов.
например, схемы: FOLFIRI XELOX, mFOLFOX6
Клиент
Какой прогноз при данном заключении?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не самый хороший, к сожалению
нужно смотреть каков ответ будет на лечение. Ремиссия возможна. Полного излечения не будет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
может ли быть ОАК, биохимия, а также анализ на онкомаркер РЭА в норме при раке желудка T4N3M1?
Да , может. К сожалению по анализам в подавляющем большинстве случаев нельзя заподозрить ничего.

Какие диагностические мероприятия проводят, чтобы установить рак данной степени?
Для установления рака необходимо гистологическое исследование, которое судя по выписке проведено. Для установления степени распространения - КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием , МРТ малого таза с контрастированием. Учитывая наличие литического очага в позвонке, обязательно необходимо выполнение остеосцинтиграфии с последующим КТ зон накопления РПФ.

Что должно быть указано в заключении КТ при наличии рака желудка? Утолщение стенок, инфильтрация. Но преимущество перед КТ у ФГДС.

Лечение- системная противоопухолевая терапия + бисфосфонаты для костей.

Дополнительно необходимо определение экспрессии HER2 и PDL CPS, MSI в опухоли.

+ Анализы крови на СА 19-9 и СА 72-4 для динамического контроля на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, если не брать во внимание гистологическое исследование (биоптат отдали на пересмотр) КТ заключение 100% указывает на наличие ЗНО?
Онколог, Маммолог
100% ответ даёт только гистология, а КТ указывает на подозрение злокачественного процесса.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

может ли быть ОАК, биохимия, а также анализ на онкомаркер РЭА в норме при раке желудка T4N3M1? Да, все анализы могут быть в норме

Какие диагностические мероприятия проводят, чтобы установить рак данной степени? Кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета.

Что должно быть указано в заключении КТ при наличии рака желудка? Наличие образования, инфильтрация и утолщение стенок. В данном случае ФГДС является информативнее
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Даже при метастатических опухолях нередко все показатели ОАК и БАК бывают в норме. Онкомаркёры так же совершенно не показательны!
А вот КТ-картина говорит о многом - о метастатическом раке желудка, то есть о 4 стадии заболевания.
У Вас есть морфологическая верификация - обнаружена агрессивная форма рака желудка - перстневидноклеточная.
Нужно как можно скорее начинать противоопухолевую химиотерапию - идеальной схемой при перстнях является FLOT.
Так же крайне важно определить в опухолевой ткани экспрессию HER2-neu и статус MSI/PD-L