Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1745254

Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке анализов ОАК и биохимия. На что обратить внимание, вижу что лпнп выше нормы, может нужно сдать ещё недостающие анализы. Гормоны щитовидной железы в норме. Витамин Д 30, ферритин 40

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Приложила

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме , это признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного.
- лпнп повышен совсем немного, это плохой холестерин который отлаживаться в сосудах в виде атеросклеротических бляшек, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, пропить курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день. В остальном все нормальна ! Витамин д и ферритин норма!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции, они придут в норму в течение месяца.
Повышение лпнп: необходимо добавить в рацион свежие фрун, овощи, уменьшить количество жиров( полуфабрикатов, фаст-фуд)
Можно начать приём Омакор 1000мг / сутки 3 месяца, затем контроль показателей.
Феритин и витамин д хорошо, их не надо трогать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дефицита вит д.
Принимайте детримакс 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах незначительная дислипидемия и повышение лимфоцитов в относительном показателе, в остальном без отклонений. Возможно недавно болели орви или контактировали с вирусными агентами. Из рекомендаций: соблюдение средиземноморской диеты, усиление физической активности, прием биодобавок с Омега-3.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу. Витамин Д - тоже низковат, но не критично. Рекомендую средиземноморскую диету и питьевой режим 30 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Есть небольшое повышение Лпнп - сделайте узи сосудов шеи , средиземноморская диета , омега 3 1000 мг. 1 раз в день -3 месяца. Принимайте витамин д 5000 ме , во время завтрака -1 месяц, а далее переход на 2000 ме , регулярно- контроль через 2 мес
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По анализам у вас все в норме. ЛПНП у здоровых людей в норме допускается до 3,0 ммоль/л. Немного снижены ЛПВП, но на их уровень хорошо влияет физическая нагрузка. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Повышение лимфоцитов в % говорит о контакте с вирусом. Это могло произойти и бессимптомно и с этим ничего не нужно делать. Ферритин в норме, витамин Д так же на нижней границе нормы, поэтому показан только профилактический прием аквадетрима или вигантола 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ЛПНП - ниже 3,0 в норме у людей без ССЗ должны быть. критерии в лаборатории, что вы сдавали - уж очень строже)
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи - это для подъема как раз хорошей фракции, ЛПВП. ЧТобы снижать риск атеросклероза.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Если есть лишний вес - узи внутренних органов, уздг сосудов шеи.