Консультация терапевта /

Головокружение, низкое давление, ночью тянет ноги, нет сил, нечеткость зрения — вопрос №1491731

Добрый день. Подскажите с утра всегда низкое давление около 94/53 пульс 75. Так продолжается уже 3 года!!! В этом году особенно плохо. Головокружение, нечеткость зрения, бывает шум в ушах, шаткая походка. Бывает ночью ноги как будто тянет. На перемену погоды чень реагирую. Невролог назначала Мексидол и элтицин они не помогают.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Рост 173, вес 59 Я не работаю сижу дома с ребенком 5 лет. Делала КАРДИОГРАММУ пульс 50 (синусовая брадикардия, хотя при измерении давления пульса ниже 60 не бывает) Делала РЭОЭНЦЕФАЛОГРАФИЮ (кровенаполнение достаточное) Делала УЗ

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, анализы прикрепила.

Терапевт
Посмотрел анализы , у Вас низкий ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , и чуть-чуть есть дефицит Витамина Д.

Рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

И Аквадетрим 2500 ме в сутки 1 месяц.
Клиент
Александр, спасибо за внимание к моей проблеме. Подскажите мне эндокринолог выписывал препарат Ферретаб, но за 2 мес ферритин не поднялся. Может мне лучше капельницы или уколы? Или поменять на препарат о котором говорите вы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/жедезодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный). Проверяйте уровень общего белка и альбумина в крови.
А также есть смысл сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, анализы прикрепила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У эндокринолога были? эутирокс или L-тироксин назначался?

ВИтамин Д я бы еще подняла, но хотя бы в проф.дозе 2000 ме ежедневно утром или в обед с приемом пищи.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же не т смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы еще у вас витамин В9 и В12 проверила.
и холестерин по фракциям посмотрела, он может за счет хорошей фракции повышен. УЗИ внутренних органов
Клиент
Надежда, фгдс делала все в норме, кал на скрытую кровь сдавала, все в норме. У эндокринолога была она назачила опять ферретаб. я его пила уже 2 мес, ферритин был 11.3 стал 11.5. Но врач сказала продолжать его пить, хотя он мне не помог. Может у меня плохо усваивается ферритин? ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?
Клиент
Надежда, простите а можете объяснить, что значит холестерин может быть за счет хорошей фракции повышен? фракция это что?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть, что усваивается эта форма железа плохо.
Пробуйте менять - сорбифер, тардиферон хорошо повышают ферритин,есть жидкие формы - ферлатум, тотема.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин общий - бесполезный анализ, по большому счету. Нужно смотреть ЛПВП (хорошая фракция (часть) холестерина в организме) , и неЛПВН - это ЛПНП и ЛПОНП главным образом. Если ЛПНП и ЛПОНП в норме, а чуть выше ЛПВП - то это даже хорошо, и ничего с этим делать не нужно.
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, результаты исследований без отклонений?
Анализы какие-нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день и тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Два месяца.
Далее сдать витамин Д и ферритин.
Плохое ваше самочувствие связано не с давлением.
Это тревожно-депрессивная симптоматика.
Показаны противотревожные.
Например,спитомин 10 мг два раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.