Головокружение у пожилого человека

Женщина 69 лет, гипотиреоз(Эутирокс 75 мг) и гипертония(Амлотоп и Ренитек нерегулярно). Шум в ушах с лета, головокружение 3 дня. Холестер.бляшка в сонной артерии. Какая м.б. причина? Включить статины?

Здравствуйте! сдавали липидограмму?
какие препараты от головокружения принимали?

Екатерина, давно не сдавали анлизов, скоро сдадим на холестирин, пока нет информации. От головокружения ничего не принимает, т.к. раньше не было головокружения вообще

начать прием стугерон по 1 таб 3 раза в день, бетагистин 24 мг 2 раза в день, кавинтон по 1 таб 3 раза в день все принимать2 месяца. Сдать липидограмму и решить вопрос со статинами

Екатерина, сейчас уточнила, оказывается были не то чтобы головокружения, а некая потеря равновесия, бывает периодически.

Принятый ответ

лечение тоже при потере равновесия

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, для начала сдать общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую,ферритин,витамин Д ,чтобы определить причину головокружений
Есть остеохондроз шейного отдела?
Сейчас бетасерк 16 мг 3 раза в день

Юлия, остеохондроз есть, именно поэтому думаем на одну из этих двух причин - или бляшка разрослась, или шея даёт такое

Принятый ответ

Да,шея может давать такие симптомы.
Добавьте Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ,мильгамма 2 мл в/м 10 дней

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! статины зависчят от уровня ЛПНП, нужно сдать липидограмму.
От головокружения хорошо бетагистин 16 мг 3 раза в день и гинкго билоба по 120 мг 2 раза в день от шума, принимать 2 месяца

Алина, спасибо

Здравствуйте!
Вы давление контролируете? Какие цифры АД?

Анна, прием лекарств от давления требует коррекции, потому что с утра бывает до 170 верхнее. Сейчас хотя бы на ночь стала пить Амлотоп 10 мг. Просто была история, когда с утра выпила лекарство и давление понизилось до обморока. Но ночью-то оно повышается...тут тоже требуется коррекция, в общем...

Поняла Вас. С нестабильным давлением может быть связано головокружение и шум в ушах.
Правильное решение добавить антагонист кальция на вечерний приём - Амлодипин, поскольку требуется усилить антигипертензивную терапию.
Можно также рассмотреть Леркамен - он меньше вызывает отёков в отличие от Амлодипина или Фелодип на постоянной основе вечером.
На мой взгляд нужно скорректировать сейчас терапию по давлению - головокружения должны уменьшиться.
Уточните бляшка каких размеров? Есть результаты УЗИ?

Анна, а у вас случайно не виден комментарий к этому вопросу по сопутствующим заболеваниям? Я его писала перед тем, как отправить вопрос, но почему-то не видно его сейчас нигде(( Делали узи сонных артерий в 2010 году...сейчас повторю тогда на всякий случай: " Справа на уровне бифуркации и устья ВСА мелкие гетерогенные АСБ с включениями кальцинатов, стеноз 20-25%. Слева на границе проксимального и среднего сегментов ОСА гетерогенная АСБ с ровной поверхностью, стеноз до 30%, протяженность бляжки 12 мм с бифуркации и устье ВСА гетероген. АСБ с включениями кальцинатов, стеноз в бифуркации ОСА 20-30%, а стеноз в устье ВСА
30%. Атеросклеротические изменения ветвей дуги аорты без признаков локальных гемодин.нарушений. Деформация хода правой ВСА с локальной гемодинамической значимостью.

Вам нужно повторить УЗИ БЦА, поскольку прежнее исследование было сделано очень давно и уже не актуально.
Тогда стеноз был гемодинамически не значимый.
Нужно смотреть, что сейчас.
Плюс обязательно биохимию крови и липидограмму развёрнутую, чтобы решать вопрос о необходимости назначения статинов.

Анна, то есть обязательно развернутую липидограмму с алипопротеинами? обычный набор - холестирин общий, ЛПВП, ЛПНП и грицеглириды - недостаточно?

Принятый ответ

Достаточно будет обычного «набора».

Анна, спасибо

Принятый ответ

Статины включить обязательно, но тут нужна консультация невролога очно, что-бы исключить острый процесс какой-либо.
Из того, что необходимо сделать -экг, ХМ ЭКГ, консультация невролога, узи сосудов шеи, проверить нет ли анемии путём контроля общего анализа крови

Анна, спасибо