Непонятное состояние
В конце июня появилась температура и ломота в теле, кашель с сильной головной болью, сжатие висков. Начала принимать ингавирин. Подключила либексин. Через 3 дня температура ушла, был холодный пот, тошнота и головокружение. День на 4-5 появилось ощущение сильной заложенности носа, при этом нос дышал. На 7-8 день пропало обоняние, вкус соленое и кислое. Врач говорит, что, если нос дышит, то отека нет, хотя одна ноздря с трудом. Горло не болело. Сдала кровь на антитела lg и lm. Оба отрицательные. Общий анализ крови выявил тромбоцитопению. Могут ли быть связаны заболевания и к кому обращаться? Переживаю.
Здравствуйте. Что на данный момент беспокоит? Затруднение носового дыхания? В нос что-нибудь капали? Тромбоциты могли снизится на фоне препаратов, которые вы принимали.
Марина, доброй ночи! Антибиотики не принимала. В горло -граммидин. На данный момент только Тафен-назаль и промывание носа Аквамарис. Цетрин на ночь. Завтра подключаю по назначению врача бронхо-мунал. Беспокоит непонятное отсутствие запахов на фоне отрицательного анализа на Ковид
На какой день после начала заболевания сдавали антитела? Если в период самой болезни, то они могли ещё не сформироваться.
На данный момент головных болей, покашливания по утрам, чувства стекания слизи по задней стенке глотки не ощущаете? Обоняние отсутствует совсем или частично?
Марина, анализы сдавала, получается на 8-ой день! Заболела 28 июля. Кашель редкий в течении дня, но может не быть совсем. Ночью не беспокоил. Ощущение сухости в горле и носе присутствует. Стекания слизи не чувствую, только когда делаю впрыски Тефан-назаль чувствую горечь.Когда промываю нос течет тонкой струйкой впереди. Не могу даже понять из какой ноздри вытекает. Если закрыть одну, вторая дышит плохо.
Принятый ответ
К 8-му дню антитела могли не успеть сформироваться. Поэтому с учётом эпид-обстановки я бы не списывала ковид-инфекцию со счетов.
Кроме того, с учётом наличия чувства заложенности потерю обоняния может давать воспаление задней группы носовых пазух. Поэтому желательно в плане обследования выполнить КТ придаточных пазух носа.
Тафен я бы заменила на Дезринит или Авамис по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней.
Старайтесь пить больше жидкости, аккуратный туалет носа продолжайте (но его лучше делать через 10-15 минут после приема противовоспалительных капель к которым относятся вышеназванные препараты).
Кроме того желательно пропить курс витаминов группы В.
Марина, спасибо. Попробую.
Здравствуйте! Тромбоцитопения вирусы не вызывают. Это бывает как побочное действие на лекарства, у них этот эффект у многих указан. После отмены препаратов через месяц повторить , должен повыситься показатель, нормализоваться. И стараться не принимать лекарства, в которых стоит тромбоцитопения в побочных действиях(у более чем половины часто принимаемых лекарств). Сейчас принимайте препараты для выздоровления:витамин С по 500мг каждые 6чпсов, витамин Д по 3.000ед(аквадетрим), Магне В6 по 1*3раза в день.курс 2недели. От кашля хорошо помогает настойка прополиса по 25капель 2раза в день до еды в ложке горячей воды натощак. Курс 10дней(усиливает выработку иммуноглобулина А на слизистой бронхов).
Ирина, добрый день! Спасибо! Обязательно пропью витамины.
Здравствуйте.
Подскажите у Вас есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Вы бы не могли приложить фото горла?
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, нужно дообследоваться.
-КТ придаточных пазух или рентген хотя бы
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Татьяна, добрый день! Кровь на антитела сдавала на 8-9-ый день с момента заболевания. Lm,lg отрицательные. Запаха нет совсем. В какой-то день отдаленно почувствовала запах кофе, но потом и это опять пропало.