Консультация акушера /

Кровотечение — вопрос №1491825

1 беременность, срок 13,3, утром началась сильное кровотечение и вышел сгусток размером 1/2 ладони, в стационаре по УЗИ сердцебиение и шевеление +, отслоек нет, сильный тонус, при осмотре тонуса нет, анализы все хорошие, с 6 недель на утрожестане, с 12 недель постепенная отмена по 200 мг на ночь через день, подскажите в чем причина данного кровотечения и могло ли произойти это из за отмены утрожестана?

Возраст: 28

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Думаю, что нет, дело не в отмене утрожестана. Тем более Вы его постепенно отменяете. Может быть у Вас была гематома до этого, по УЗИ не ставили? Вы почему утрожестан принимали?
Клиент
Евгения, гематома была на сроке 6 недель 5/2 мм, принимала Транексам 7 дней, потом узи контроль все было хорошо

Клиент
Евгения, в этот раз кровь была алая, как обильные месячные
Клиент
Евгения, что еще меня смутило, то что при таком кровотечение совершенно не было ни каких болей. Когда образовалась гематома, я почувствовала, боль была такая что пришлось присесть
Акушер, Гинеколог
Утрожестан сейчас как принимаете?
Клиент
Евгения, 200 мг утром и вечером
Акушер, Гинеколог
А было по 200 мг 3 раза в день? Когда отменили 200мг?
Акушер, Гинеколог
Врач на кресле Вас смотрел, скажите пожалуйста? Шейка матки без эктопии?
Клиент
Евгения, так и принимала по 200 2 раза в день, потом 200 только на ночь и после скрининга 24.07 перевели на 200 мг на ночь через день
Клиент
Евгения, смотрела, сказала что шейка хорошая, 24.07 была 34 мм
Клиент
Евгения, про эрозии тоже ни когда не говорили
Акушер, Гинеколог
Немного не поняла, у Вас сейчас какая дозировка утрожестана? 200мг на ночь через день? И так уже с 24.07?
Клиент
Евгения, с 1 августа как попала в стационар назначили прежнюю схему 200 2 раза в день
Клиент
Евгения, в стационаре однократно в/в Транексам при поступлении и 3 дня капали магнезию, болей нет, выделений нет. Просто не понятно в чем причина такого обильного кровотечения на данном сроке
Клиент
Евгения, хочу в ближайшее время пройти узи в частной клинике, т.к при поступлении узи делали поверхностно, ссылаясь на сильный тонус, возможно не увидели отслойку
Акушер, Гинеколог
Действительно, возможно и не увидели гематому.
Возможно она у Вас и вся вышла вот с этим сгустком и кровотечением.
Самое главное, что сейчас нет никаких симптомов. Контроль УЗИ в любом случае необходим.

Утрожестан оставьте пока так, по 200мг 2 раза в день, как угроза полностью будет купирована, можно оставить 200мг 1 раз в день. Оставьте минимальную дозу до 20недели. Потом уберете
Клиент
Евгения, просто меня предупреждали, что гематома долго выходит, она и выходила темными мажущими выделениями, а тут алые и обильные, что и напугало
Клиент
Евгения, и после того как выявили гематому, через 10 дней узи контроль был, ее не было, поэтому я на нее вообще не думала. С 7 по 10 неделю помазало, потом все прошло, а тут вдруг в 13 недель кровотечение
Клиент
Евгения, еще назначили папаверин, но если тонуса нет, его можно не принимать я так понимаю
Акушер, Гинеколог
Если тонуса нет, папаверин не надо.
Кровотечение отмены при приеме Утрожестана крайне редкое осложнение. Сначала необходимо исключить все остальные причины (шейка матки, гематомы, предлежание плаценты)
У Вас это все исключено. Посмотрите пожалуйста, нет ли по УЗИ низкой плацентации? Либо приложите УЗИ.

Как правило, такие кровотечения при резкой отмене, а у Вас все довольно плавно. Но все же кровотечение было.

Поэтому все же рекомендую оставить утрожестан до 20недели - по протоколу РФ "ведение нормальной беременности" необходимо принимать препараты прогестерона, если что то подобное случается до 20 недели.
Иногда назначают до 34недели, но это обычно когда угроза произошла уже позже 20недель.
Клиент
Евгения, последнее узи-скрининг, то которое делали в стационаре, на руках нет. Сейчас приложу
Клиент
Евгения, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Прикрепление высокое.
И еще самое, пожалуй, последнее, что мы должны исключить. Со свертываемостью крови все в порядке? Раньше не было носовых кровотечений, спонтанных "синяков"?
Клиент
Евгения, нет, ни когда ни чем подобным не страдала, гемоглобин до беременности всегда в пределах 145, при беременности 135-138
Клиент
Евгения, синяки образовались только при ушибах, сами собой ни когда не образовались
Клиент
Евгения, я все таки склоняюсь к тому, что на узи не увидели отслойку, если она была, то Транексам должны были назначить я так думаю
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Пока что принимайте утрожестан, как Вам назначили. Транексам не надо.

И все таки сходите потом еще раз на УЗИ, для собственного спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Евгения, сейчас вспоминаю, что при узи в стационаре при поступлении врач сказала, что плацента низковато, но как такое может быть, разница со скринингом 7 дней и такая разница
Клиент
Евгения, скринингу доверяю больше, так как смотрели долго и по животу и вагинально, а в стационаре 2 раза датчик пле приложили и поставили просто тонус, самое главное что хоть сердцебиение и шевеление увидели
Акушер, Гинеколог
Нет, плацента способна мигрировать, то есть смещаться, но как правило, это наоборот происходит вверх, с ростом матки.
А по скринингу она у Вас достаточно высоко.
Так что это точно не оно.
Клиент
Евгения, спасибо большое за консультацию, все по полкам разложили, объяснили, успокоили.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Может быть отмена Утрожестана вызвала повторную отслойку сейчас в какой дозировке принимаете?
Клиент
Светлана, 200 мг утром и вечером
Гинеколог, Акушер
На фоне кровотечения утрожестан принимается по 200 мг 3 р/д
Клиент
Светлана, нет, снова вернули на на схему 200 2 раза в день, кровотечение остановилось сразу после поступления в стационар 1.08 при однократном введении транексама
Клиент
Светлана, просто не знают в чем причина такого кровотечения, говорят из-за сильного тонуса вероятно, но его только по узи поставили, на кресле смотрели все спокойно
Клиент
Светлана, и я сама ни какого тонуса не чувствовала, что и смутило болей нет, а кровотечение обильное
Гинеколог, Акушер
Потому что утрожестан нужно принимать по 200 мг 3р/д длительно даже после первого эпизода кровотечения, а после второго так и вовсе
Клиент
Светлана, хорошо, теперь буду принимать по этой схеме, просто вы первая кто об этом сказал
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, до какого срока можно принимать Утрожестан?
Клиент
Светлана, меня просто спросили при поступлении какая схема была приема Утрожестана и сказали возвращаться к ней
Гинеколог, Акушер
Если не первый эпизод, то всю беременность скорее всего , до 30 недель 3 р/д, а там уже Ваш лечащий врач решит может можно будет снизить дозировку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , причина скорее всего в отмене утрожестана . Принимайте по 200 мг 3 раза в день , пока что об отмене нет речи . Так же магний 200 мг 3 раза в день для профилактики тонуса .
Клиент
Анжелика, здравствуйте, спасибо, теперь буду по 3 раза в день принимать