Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифруйте результат мрт — вопрос №1321909

Здравствуйте. Сделала вчера мрт гипофиза. Скажите пожалуйста, очень ли страшно всё?Приложу ещё результат узи груди, по-женски и щитовидки. 1 год и семь месяцев назад родила дочку. Месячные не приходили, пока не сдала анализ крови. Пролактин был повышен в 2 раза. Пропила Достинекс и через месяц пришли месячные. Потом всё равно шли не регулярно. Через полтора месяца, а то и 2. Есть выделения из груди. После достинекса они не прекратились.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько времени принимали достинекс? Контроль Пролактина был?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Принимала Достинекс в октябре прошлого года. Контроля не было.

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать пролактин и макропролактин. Достинекс не принимают один месяц. Его принимают по определенной схеме, снижая постепенно
Клиент
Илона, Нее, я пила 2 таблетки всего лишь. 1/2 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Илона, Чтобы сдать пролактин, мне же нужно теперь дождаться месячных, правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, сдавать на 5 день МЦ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи щитовидной железы- фолликулы- это следствие йододефицита. Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи 1 р в год достаточно

По мрт микроаденома гипофиза под вопросом
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином
На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
По результату можно говорит о продолжении приема достинекса

Вообще если обнаруживается микроаденома , то достинекс принимается минимум год
Далее контроль мрт гипофиза с прицельным контрастом через год . Если на повторном мрт аденомы нет, то достинекс отменяется
Пролактин сдаётся каждый мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Микроаденома гипофиза по мрт под вопросом? Это не точный диагноз? А то я уже перепугалась. Кровь точно покажет?
Эндокринолог
Они пишут или киста или аденома
Когда точно они уверены , то пишут микроаденома или макроаденома и размер

Анализ не покажет
Но он покажет истинное повышение или физиологическое повышение
Если физиологическое, то достинекс не нужен
Если истинное за счёт мономерного , то скорее аденома.

Поэтому Вам сейчас нужно пересдать пролактин и макропролактин вместе
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Когда закончили грудное вскармливание ?

По МРТ микроаденома под вопросом
Повторите МРТ с контрастом через год

По УЗИ щитовидной железы объем в норме, расширенные фолликулы образуются на фоне йодного дефицита

Принимайте Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 3 месяца

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте. Грудью вообще не кормила. Молока не было. После родов сильно поправилась. На 20 кг. И до сих пор не могу сбросить вес. То сбрасываю, то набираю.
Клиент
Гюльнар, Микроаденома по заключению мрт под вопросом-это значит это не точный диагноз? А то я уже перепугалась. Кровь покажет теперь точно?
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно пересдать пролактин с макропролактином на 3-5 день менструального цикла и посмотреть за счет какой фракции повышен пролактин
Если пролактин выше 1500 вероятно что это пролактинома, лечится Достинексом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда Вы завершили грудное вскармливание?
В какой дозировке и сколько по времени принимали Достинекс?
Когда сдавали последний раз пролактин и какой был показатель?Мономерный пролактин сдавали?
Если все- таки у Вас микропролактинома гипофиза и есть нарушение цикла, скорее всего уровень пролактина не пришёл в норму и Вам следует продолжать прием Достинекс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грудью вообще не кормила, не было молока. Достинекс принимала 2 таблетки. 1/2 2 дня. Пила в октябре прошлого года. После этого не сдавала анализ больше. Месячные после Достинекса пришли. Правда бывает и два месяца нет. И не такие обильные как раньше. Просто мажет.
Клиент
Екатерина, Мономерный пролактин не сдавала. Жду теперь месячных чтобы сдать анализы.
Акушер, Гинеколог
Роды у Вас были оперативные или естественные? Без осложнении?

Другие гормоны - ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол не сдавали?
Клиент
Екатерина, У меня было кесарево сечение. Сначала были схватки, потом доктору не понравилось сердцебиение ребёнка и меня экстренно прокесарили.ЛГ, ТТГ в норме, а ФСГ-лютеиновая фаза. Эстрадиол не сдавала.
Клиент
Екатерина, Осложнений при беременности не было. Вот только на 11 неделе заболела ковидом, недели две плохо себя очень чувствовала, токсикоз страшный был. Это единственные неприятности при моей беременности. Больше ничего меня не беспокоило до самых родов.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда нужно еще раз сдать пролактин+ макропролактин, мономерный пролактин. Чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение.
Клиент
Екатерина, А до того времени, как сдать анализ,нужно какое-нибудь лечение? Кровь просто не скоро получится сдать. Месячные минимум через полтора месяца придут. И я вот глюкофаж, для снижения веса принимаю. Он не повлияет на результат крови, если продолжать его принимать? Или лучше на месяц отложить?
Акушер, Гинеколог
Вы глюкофаж принимаете утром или вечером?
Если Вам сейчас назначать Достинекс без анализа, потом, когда Вы сдадите кровь на пролактин, уже не такой достоверный будет результат.
Можете результат гормонов прикрепить к вопросу (ЛГ, ТТГ, ФСГ)?
Клиент
Екатерина, хорошо, сейчас прикреплю. Правда я сдавала его осенью прошлого года.
Клиент
Екатерина,Глюкофаж утром и вечером по одной таблетке. 750 мг дозировка.
Акушер, Гинеколог
Перед сдачей анализа НЕ пьете Глюкофаж вечером и утром (непосредственно перед сдачей крови)
Клиент
Екатерина, загрузила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла Вы сдавали эти гормоны?
Клиент
Екатерина, Я сдавала, когда У меня ещё месячных не было. После родов 1 год и 4 месяца.
Акушер, Гинеколог
У Вас ФСГ и ЛГ очень низкие, такое бывает в том числе при гипоталамичеческой аменорее. Чаще возникает на фоне сильного стресса, похудения, нейроинфекции, интенсивной физической нагрузке.
Поэтому лучше эти гормоны пересдать совместно с пролактином, мономерным и макропролактином.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи щж ничего страшного нет, контроль 1 раз в год.
Что касается гипофиза, то Сдать кровь на Пролактин + макропролактин.
Контроль мрт гипофиза с контрастом через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Анара, А что можно сказать по заключению мрт? Есть у меня микроаденома или нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Пишут кистозная, то есть под вопросом.
Поэтому переделать в динамике мрт и посмотреть.
Клиент
Анара, а в динамике-это как? Скажите пожалуйста
Клиент
Анара, Когда нужно будет переделать мрт?
Врач УЗД, Эндокринолог
1 раз в год)
Несколько выше писала об этом)
Клиент
Анара, Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, у меня вес 84 кг при росте 150 см. По анализам крови была инсулинорезистентность. Что можно принимать из лекарств, чтобы помогло похудеть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Инсулинорезистентность - следствие избыточного веса. Не волнуйтесь, страшного ничего нет, когда похудеете инсулин придёт в норму.
Препараты для снижения веса имеют некоторые побочные эффекты, однако, Орлистат обладает меньшими побочными эффектами. Можно принимать орлистат 60 мг на основные приемы пищи (3 раза в день). Принимать можно до 6 мес.
Клиент
Анара, А по поводу Глюкофаж что можете сказать? Его можно принимать? Или тоже много полочек?
Врач УЗД, Эндокринолог
Глюкофаж не является препаратом для коррекции веса, это препарат для коррекции нарушения углеводного обмена (диабет/предиабет). Обладает определенным рядом побочных эффектов, в виде жидкого стула, тошноты, но после 1,5-2 х недельного приема происходит адаптация организма и побочные эффекты проходят.