Есть ли что-то критичное в анализе крови?

Сдавала анализ крови, много «повышенных». В поликлинике ничего не говорят. Есть ли что-то критичное? Из повышенного: Эритроциты - 5.16 Тромбокрит - 0.343 Лимфоциты - 46.4 И пониженного: Нейтрофилы - 44 Могу приложить полный файл

гэрб, шейный остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализ? По анализу признаки перенесеной вирусной инфекции, есть какие то жалобы сейчас? По возможности, прикрепите анализ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, здравствуйте! Прикрепила файл. Сдавала кровь перед поступлением на реабилитацию, лечу шею. Файл прикрепила. Болела где-то месяца полтора-два назад, была температура, кашель сильный. Сейчас из жалоб только кашель, который обычно мучает в душных помещениях или ночью и редкие приступы задыханий, хочу провериться у аллерголога.

Анастасия, спасибо за уточнение! Анализ посмотрела, ничего критичного в анализе нет, отклонения незначительные. Указывают как раз таки на перенесеный вирус, в крови такие изменения могут сохраняться некоторое время после инфекции. В течение дня употребляйте достаточное количество воды, примерно 30 мл на 1 кг массы тела. По поводу кашля, в дообследовании желательно пройти спирометрию-оценку функции внешнего дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, здравствуйте! Хорошо, жду.

Посмотрела. По ним эритроцитоз, тромбоцитоз ( тромбокрит повышен )- из-за недостатка воды ( гематокрит на верхней границе нормы)
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Признаки перенесенной вирусной нагрузки, лечение не требуется.
Пересдача общего анализа крови через 1 месяц.

Здоровья вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ хороший, критичного ничего нет.
Незначительные отклонения связанные с недостаточным потреблением жидкости и вирусной инфекцией, возможно недавно контактировали с орви.
Из рекомендаций нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам признаки переменной вирусной инфекции .пропейте витамин д. 2000 ме,витамин с 500 мг 1 раз в день )

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений не выявлено.

Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, необходим контроль показателя с пересдачей анализа через 1 месяц.
Гематокрит по верхней границе и повышение тромбокриа говорят о высокой вязкости крови, необходимо увеличить количество жидкости в рационе ло 30 мл на 1 кг веса в сутки.

Здравствуйте, в % изменения лимфоцитов и нейтрофилов - это поствирусные изменения (причем контакт с вирусом мог быть бессимптомный).
У вас гематокрит на верхней границе нормы. Это соотношение жидкой части крови (плазы, состоящей на 95% из воды) и форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).
вам нужно пить от 1,5 л чистой воды, и жидкая составляющая плазмы увеличится, "разбавятся" тромбоциты и эритроциты относительно плазы, и снизятся эритроциты и тромбокрит.

У вас маленькие размеры эритроцитов, вероятен латентный железодефицит! отсюда тоже может быть повышение числа эритроцитов. Обязательно сдайте ферритин.

Добрый день. Либо недавно болели чем-то вирусным (грипп, ОРВИ), либо проконтактировали с болезнетворным вирусом, иммунитет справился, не заболели, но кровь отреагировала. Можно ничего особенного с этим не делать - просто профилактика. Поменьше контактов с людьми, побольше пить жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, в нос долфин или физиомер 2 раза в день, виферон гель 2 раза в день, пропить хороший курс поливитаминов на 1.5-2 мес (алфавит, супрадин, геримакс и так далее)