Консультация терапевта /

Отеки редкое мочеиспускание — вопрос №1492040

Здравствуйте!
После запоя который был две недели назад врач прописал фенибуд для нервов и донормил от бессонницы. Очень сильно отекает лицо и редко и помалу хожу в туалет. Лекарства перестал принимать. Сплю все равно мало, но сон более менее налаживается. Биохимию сдавал 30.08 все в пределах нормы. 3 месяца назад были повышены креатинин 135, мочевина 11,6, белок. Пил конефрон.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Сколько примерно принимаете в жидкости в сутки ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сейчас стараюсь поменьше, так как отекаю.
Терапевт
Анализы в целом не плохие , нужно ещё выполнить УЗИ забрюшинного пространства и мочевого пузыря с остаточной мочой.
Сейчас нужно выпить за сутки 2 литра чистой воды и посмотреть сколько выйдет мочи , должно быть +- одинаково.
Клиент
Александр, узи делал в мае. Там критичного ничего не было
Терапевт
Ну вот , значит и ничего нет.
Алкоголь может задерживать жидкость , откажитесь от алкоголя, жаренного соленого , увеличьте питьевой режим до 2-х литров чистой воды и всё будет хорошо.
Клиент
Александр, последний раз пил 14 дней назад
Терапевт
А нужно вообще отказаться от алкоголя, от жаренного и соленого.
Клиент
Александр, отказался же)) жаренное почти не ем. Долго будут сохраняться отеки?
Терапевт
Всё индивидуально , но проблем с почками у Вас нет , моча спокойная.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Возможно у вас действительно нарушения со стороны почек.
Сдайте общий анализ мочи,кровь на мочевину,креатинин,сделайте узи почек
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы сдал 30.07 прикрепил их.
Клиент
Елена, добрый день!
Терапевт, Эндокринолог
У вас абсолютно нормальная моча и скорость клубочковой фильтрации.
Проблем с почками у вас нет.Никаких
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! На почки нельзя списать уменьшение объёма мочи и отеки.
В моче нет белка, почечной недостаточности нет.
Ограничивать себя в воде наоборот неправильно. Исключите соль и соленые продукты.
Проведите контроль диуреза и веса в течение 3х дней. Задержкой жидкости будет прибавка веса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, почти не ем соль. Что сам готовлю вообще не добавляю соль. Единственное в обед ходу в кафе ем там еду, в ней конечно есть соль
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Ещё воду не ограничивайте. Это может иметь обратный эффект. Проконтролировать темп диуреза для объективной оценки выделительной функции почек.
Клиент
Виктория, может это быть от фенибута и донормила такой побочный эффект? ещё и плюс алкоголем нагрузил. Просто читал что донормил задерживает мочу.
Нефролог, Терапевт
Задержка мочи при приёме донормила бывает при заболеваниях простаты и уретры.
Если вы мало пьёте-вы мало и будете выделять. Все закономерно.
Клиент
Виктория, что можно пропить от отеков? Очень сильно отекаю
Нефролог, Терапевт
Канефрон помогал? У него есть мочегонный эффект.
Клиент
Виктория, сейчас пью. Не помогает. Пил вчера достаточно жидкости, сегодня проснулся отёкший, что стыдно на работу ехать. Пришлось выпить фуросемид. По весам со вчера тоже набрал. Жаренного, соленного не ел.
Клиент
Виктория, пья жидкости и все равно редко хожу и по мало. Выпиваю гораздо больше, чем выходит.
Нефролог, Терапевт
Попробуйте 5-7 дней верошпирон 25 мг утром. Он помягче, чем фуросемид. Если связь видите с приёмом донормила-отмените на пару дней.
Клиент
Виктория, донормил не пью уже 2 дня. Верошпирон читал по почкам сильно бьет, можно ли мне его? И может на гормоны проверится? Щитовидку в мае проверял, все гормоны в норме были. Делал эхо сердце, тоже все в норме, давление в норме, жалобы на ссс нет. От каких гормонов ещё могут быть отеки. Я честно говоря пью жидкость и прям чувствую как начинаю отекать. На лицо больше всего заметно. Ем в основном помидоры огурцы, картошка, кобачек, немного мяса.
Клиент
Виктория, к терапевту на приём вообще талончиков нет, только через почти две недели)
Нефролог, Терапевт
Вот как раз фуросемид намного хуже для почек.
Проверьте ТТГ и Т4 св. Сделайте УЗИ мочевого пузыря, почек. В динамике креатинин. Если будет рост креатинина значимый, то надо будет подробнее разбираться. У крайних случаях бывает острое повреждение почек токсического происхождения.
Клиент
Виктория, а что значит креатинин в динамике? И пока что от отеков пить верошпирон?
Клиент
Виктория, и очень плохо что я сегодня выпил фурасемид?
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного не произойдет от единоразового приема. Верошпирон 25 мг 5-7 дней. Сдать повторно креатинин крови. Если значимого прироста не будет, значит дело не в почках.
Всю жидкость принимать до 7 вечера. Коне не пить, чаи на ночь не пить.
Клиент
Виктория, спасибо! Сдам анализы, пропью верошпирон.
Клиент
Виктория, если сегодня принимал фурасемид, завтра с утра можно сдавать анализы?
Нефролог, Терапевт
Можно. Никак не повлияет.
Клиент
Виктория, добрый день! Анализы что писали все сдал. Сегодня будет ответ. Есть смысл делать УЗИ, если в мае делал и ничего там критичного не было?
Клиент
Виктория, прикрепил узи почек. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Мочевой пузырь не осмотрен же. Вы в итоге измеряли диурез?
Клиент
Виктория, осмотрела врач, сказала, что он не заполнен, но я с утра и не ел и мало попилил воды. Диурез завтра постараюсь измерить, нужно же дома весь день быть
Клиент
Виктория, нужно переделать мочевой пузырь наполненный чтобы был?
Нефролог, Терапевт
Смотрят на полный мочевой и после мочеиспускания, остаётся ли там моча.
Клиент
Виктория, диурез завтра буду делать, верошпирон не принимать в этот день?
Нефролог, Терапевт
Принимайте. Он не смажет картину.
Клиент
Виктория, спасибо Вам за помощь! На завтра записался на узи мочевого с остаточной мочей. Сегодня кровь ещё на креатинин, ТТГ и Т4 и билирубин общий после 16 будет готова. Я Вас как все будет готово, ещё побеспокою. В долгу не останусь;)
Нефролог, Терапевт
Напишите, посмотрим результаты
Клиент
Виктория, добрый вечер! Пришли анализы. Прикрепил их. Сегодня пью воду замеряю сколько, в туалет сходил один раз за весь день, не считая утра
Нефролог, Терапевт
так как креатинин у вас не растёт, СКФ абсолютная норма, значит с почками проблем нет.
Щитовидная железа работает как надо.
Пропейте как и говорила верошпирон неделю, Канефрон недели 2.
Диурез пару дней посмотреть и вес.
УЗИ мочевого выполнить, если будут проблемы-к урологу.
Клиент
Виктория, хорошо! Сегодня обследование мочевого. Подскажите от гормонов могут быть отеки? Просто мышцы сохнут, а при этом на груди жир растёт. Вчера выпил в общем жидкости 1,2л из них воды 0,6л и чай 0,6л. В туалет сходил с сегодняшним утром 0,6л, на пробежке слил 1,4л. Ходить в туалет, кстати, после отмены донормила и фенибута, стал нормально, без напрягов. Может ещё эхо сердца сделать?
Нефролог, Терапевт
Не вижу показаний для узи сердца. Это не сердечная недостаточность.
А про какие гормоны речь идёт? Гормональные нарушения, которые приводят к отёкам бывают при ожирении.
Думаю,что искать у вас какую то болезнь не надо. Нарушение обменных процессов, водорегуляции связано как с алк. эксцессом, там и лекарственными нарушениями.
Клиент
Виктория, узи уже сделал, все отлично! Просто второй день кружится голова и болит, давление для меня низкое. Почему гормоны, потому что мышцы просто сгорают, а при этом на груди жир появился, либидо упало. Никогда такого не было. Ожирения у меня нет, наоборот достаточно сухой, так как почти каждый день занимаюсь спортом.
Нефролог, Терапевт
Смотрите. Длительное злоупотребления алкоголем вызывает снижение выработки тестостерона, повышению производства эстрогена (возможно, оттого и появилась жировая ткань на груди), нарушению выработки кортизола-гормона надпочечников.
Наверное, учитывая жалобы подобные, стоит гормональный фон действительно проверить. Но для начала посоветоваться с эндокринологом и/или андрологом, чтобы прицельно вам сдать определённые гормоны.

Пока что я думаю, задержка жидкости будет постепенно уходить. Верошпирон не более недели. Воды больше простой чистой, чаями не увлекаться крепкими.
Клиент
Виктория, да я знаю связь алкоголя и тестостерона, я ещё и пиво пил?
Вот чувствую неадекватные изменения в теле. Хотел сегодня сдать на гормоны, но опять бессонница, поэтому не стал. С эндокринологами туго в городе, как и с дурдом ими врачами) мне в мае уролог на очном приеме писал какие гормоны нужно сдать. Их и сдам.
Клиент
Виктория, у меня не может от верешпирона так давление падать. Только что померил 112/74. Никогда такого низкого не было давления. Голова кружится, болит, когда встаю или наклоняюсь, вообще вертолеты в голове и мурашки по коже.
Нефролог, Терапевт
Вообще такая доза особо не снижает давление. Но думаю, что элемент обезвоживания у вас есть. Давайте уберём его вообще. Все-таки, пейте простую воду. У вас мочи выходит достаточно.

Точно нужно Пролактин, тестостерон, кортизол сдать. Ну ещё посмотрите, что уролог писал.
Клиент
Виктория, а нужно в итоге мочевой наполненный проходить обследование?
Нефролог, Терапевт
Ну я вот вижу по вашему рассказу, что моча выходит как надо. Положительная динамика есть ведь?
Клиент
Виктория, да! Сегодня выпил примерно 1000мл жидкости, из них 700мл воды. Уже дважды сходил на 450мл. И ходить стал нормально, спокойно, сразу, помногу и моча светлее. Я посто читал отзывы про фенибут и донормил, что есть такая попочка ложные позывы и с напрягом. У меня один в один было. Вечером не пью жидкость с утра уже намного лучше лицо. Осталось гормоны проверить.
Нефролог, Терапевт
Думаю, что можно не делать УЗИ.
Гормоны проверьте, обязательно.
Но, это все временные нарушения. Чтобы до болезни сформировалось, нужны систематические тяжёлые эксцессы. Надеюсь, эта ситуация вас заставит отказаться от ненужных пыток над организмом.