Консультация акушера /

Отеки, фосфаты в моче — вопрос №2866213

Здравствуйте. Беспокоят отеки и фосфаты в моче. Примерно с 20 недели у меня бывали иногда очень слабые отеки ног, которые сразу проходили. Сейчас у меня 30 недель беременности и примерно 1,5-2 недели назад начались сильные отеки ног. И начались как-то резко. В добавок к этому 16.01 сдавала мочу ( всегда была хорошая в течение беременности) результат пришел с фосфатами =1.
Из-за отеков начали болеть «ткани» ног. Не знаю как правильно. + вес в начале беременности был 86. И в пределах нормы увеличивался. До 28 недели вес был 94кг. А на 29 стал 97 кг. И с отеками уже был второй прием
Гинеколог ничего не назначает, говорит пить воду по 5л в день. + не кушать сладкое, соленое и т.п.
и контроль веса. Переживаю за малыша и себя. По ощущениям больше, кроме боли ног, ничего не беспокоит. Подскажите какие должны быть мои действия? Рекомендации?
С почками проблем не было. До 20 неделе делали узи почек. Все было хорошо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если нет белка в моче , повышенного давления , то критичного ничего нет .
Пейте достаточное количество воды , ограничьте соленое , сладкое , стойте чаще в колено-локтевой позе для разгрузки почек , если нет противопоказаний , можно носить бандаж .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо

Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы! Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните принимать канефрон по 2 др 3 раза в день, воды пить 30-40 мл на кг в первой половине дня, почаще стойте в коленно-локтевом положение, чем чаще, тем лучше, больше гуляйте и двигайтесь, сладкое исключите, соленое уменьшите в рационе, сахар и соль очень сильно тянут на себя воду. Измеряйте артериальное давление, купите тест полоски для определения белка в моче.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Столько воды однозначно пить не нужно. Пейте по потребности, как вам хочется.
При отеках можно применить слабое мочегонное, как почечный чай (ортосифон тычиночный), до 3 пакетиков в день.
Полезно будет учредить себе «тихий час» в середине дня (2часа в горизонтальном положении, спать не обязательно).
А из диеты - соленья кушать, конечно, не нужно, но разумное употребление соли не повредит. И нужно дополнительно обогатить рацион белком. Например, добавить «обязательную» пачку творога в день.
Вот такими могут быть меры противодействия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Появление фосфатов , как правило, связано с погрешностями в питании и в малом употреблении воды. Пейте воду , не менее 1,5-2 литров в день , а лучше из расчета 30 мл на кг веса.
Ограничьте в употреблении солености , копчености , сладкое. Если очень хочется, то кушать в первой половине дня)
Носить компрессионные чулки. Если нет варикоза , то достаточно приобрести первый класс компрессии. Они продаются в магазинах медтехники, покупайте по замерам.
Можно пить таб канефрон по 2 таб 3 раза в день 2-3 недели , хорошо убирает отеки (мочегонное средство).
Коленно локтевое положение 4 раза в сутки по 10-20 минут в идеале , а так , сколько сможете стоять, столько и делайте)
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно не критично, очень часто встречается в период беременности. Старайтесь пить больше жидкости используйте коленно локтевую позу, контроль мочи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо