Расшифровка анализов.Опухли ноги
Здравствуйте,у тёти сильно опухли ноги,из одной выходит вода,из хронических болезней у неё сердечная недостаточность,аритмия пьет Прадакса150мг,диувер 5мг,верошпирон 25мг,нифекард,и от давления .Вчера сдали анализы в связи с сильными отеками,просьба расшифровать и подсказать лечение
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепляйте анализы
Мадина Юриковна, прикрепила
Она наблюдается у кардиолога ?
Узи сердца делали ?
Мадина Юриковна, в этом году нет не делали,а так да у неё сердцем есть проблемы,по анализам у неё отеки сердечные?
Да, язвы есть на ногах ?
Надо сделать узи сердца и откорректировать терапию, одним нифекардом лечение при сердечной недостаточности не обходится.
Повышен калий , изменения в свертывающей системе, снижен гемоглобин
Сахарный диабет есть ?
Узи почек делали ?
Мадина Юриковна, сахарного диабета нет,она не ходит поэтому проблемно отвести на узи,имеет большой вес,около 120 кг
Мадина Юриковна, язв нет на ногах
Конечно Вам бы лучше в стационар.
Там бы провели дообследование, подобрали терапию под наблюдением и контролем анализов, чтобы Вы далее ее придерживались.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Напишите пожалуйста рост и вес тёти. Воды, соли сколько в сутки употребляет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,рост 155-160,вес 115-120кг,воды в чистом виде не более 1 литра,соль не могу точно сказать
нужен прием препарата Торасемид на 4-5 дней для снятия отеков. Для сердца принимать препарат Кудесан в каплях на 2-3 недели один раз утром до 20 капель. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Добрый день
В анализах у нее все так как и должно быть
Разжижен кровь,поскольку она принимает антикоагулянты.
Повышен калий поскольку есть небольшая почечная недостаточность
Но
Причина таких массивных отеков в сердце.
У нее прогрессирует недостаточность кровообращения.
И лечится это только очно.
То есть надо упредить ритм сердца до 60 и добавить мочегонных
И ещё есть анемия.
Пить тотему одну ампулу на ночь