Молочница хроническая

Молочница возвращается периодически, не вылечивается до конца, можно ли избавится от нее насовсем? Есть анализ фемофлор 16, хотела понять может мне надо нормализовать что то в кишечнике. По питанию стала себя ограничивать.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как часто возникает молочница ? Носите ежедневки на постоянной основе ? Синтетическое белье?
Вы сдавали бак посев на Кандиду + чувствительность к антимикотикам хотя бы раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, бывает раз в месяц, потом может раз в три месяца, не знаю от чего но было время и она меня не тревожила года три, потом опять все заново. С чем связано не пойму, на чувствительность не сдавала. сдавала что говорил врач, последнее посещение у гинеколога он ничего не видел но по анализу показало воспаление, он сказал сдать два мазка, фото приложу, пришла на прием и он говорит молочница! я это и сама знала что она у меня в хрони.

Марина, вам нужно в период жалоб сдать посев на Кандиду + чувствительность к антимикотикам. На основании этого анализа будет подобрана терапия обострения и противорецидивная терапия - ее длительность 6 мес. Принимается или таблетка внутрь 1 раз в неделю на 6 мес курсом или 1 раз в неделю вагинально (выберите себе просто день, в который будет удобно принимать препарат, например, среда).
К сожалению, такие ситуации бывают.
Дополнительно сдайте кровь на ВИЧ, кровь на глюкозу.
Соблюдайте гигиену ПА, используйте для личной гигиены мыло с молочной кислотой в составе. Убрать из обихода ежедневки, синтетическое белье (только хлопок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, ежедневки никогда не использую, синтетическое белье убрала, благодарю за рекомендацию.

Была Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Марина , вы сдавали бактериальный посев на чувствительность к антимикотикам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, анализы прикрепила, благодарю

Увидела, спасибо. Чем вы уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, обычно дифлюкан , крем противогрибковый, было что и свечи использовала разные, я много лет страдаю и перепробовала многое, последнее время чаще возвращается, был момент что на три года забыла про нее , что повлияло не пойму

Попробуйте итраконазол, к нему чувствительность почти у всех типов кандиды. Румикоз или орунгал 200 мг 1 р/сут в течение 3 дней перорально. И противокандидозная диета, ограничьте молочное и простые углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это вполне возможно, молочница - не неизлечимое заболевание.
Нужно провести полноценное лечение препаратом, выбранным на основе определения чувствительности возбудителя к антимикотикам, а потом несколько месяцев получать противорецидивное лечение.