Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником у ребёнка — вопрос №1554732

Ребёнок 6 лет периодически жалуется на боли в животе, вокруг пупка, поглажу, полежим вроде всё хорошо. Раньше ставили дисбактериоз,и увеличенные брюшные лимфоузлы, мы каждые несколько месяцев пропиваем линекс
Сейчас сдали кал и много показателей не в норме, живот периодически также болит, в туалет иногда нормальном, а иногда раз в 2-3дня

Возраст: 6

Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый вечер!Когда последний раз делали узи брюшной полости?Сдавали кал на фекальный кальпроктеин?Обследовались на глистные инаазии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, УЗИ делали по весне, на фоне медкомиссии, сказали всё нормально
Кал сейчас прикреплю, на глистные инвазии не сдавали
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела ,по копрограмме признаки воспаления.Скажите студ какого харрактера?
Клиент
Елена Анатольевна, более крутого, но я спрашиваю больно было, говорит нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки воспаления .
Эритроциты это как правило показатель трещинок в прямой кишке, крови нет в стуле ?
На фоне задержке стула может быть и повреждение . Рекомендую осмотр детского хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, когда вытирается нет, а на самом кале- не знаю
Спасибо, посетим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По копрограмме признаки воспаления. Рекомендую выполнить обследование для уточнения причин воспаления в кишечнике.
ОАК, УЗИ ОБП, СРБ, АСТ,АЛТ,билирубины, глюкоза, об холестерин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 2нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По результатам копрограммы есть признаки воспаления в кишечнике и положительные эритроциты, что может быть на фоне повреждения слизистой в результате "тугого стула".
На данный момент рекомендую выполнить дообследование:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Очный осмотр проктолога.
Из лекарственных препаратов на данный момент:
1. Тримедат детский по 1 таблетке 3 раза в день за 10 минут до еды на 7 дней.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером, как тольку стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день еще на 1 неделю приема.
Боли в животе могут быть вызваны увеличенными лимфатическими узлами в брюшной полости, поэтому нужно провести дополнительное обследование.