Что вас беспокоит?

Катаральный дуоденит?

https://sprosivracha.com/questions/1460772-pankreatit-ili-chto-to-s-kishechnikom моя предыдущая тема. Если кратко,то жалобы на бульканье,переливание,чувство шевеления по всей левой части живота. И в низу и в боку и под ребрами. Сегодня на ФГДС поставили гастрит и катаральный дуоденит. Вопрос как это лечат? И похоже ли по моим симптомам на этот диагноз? Я прочитала что 12 перстная кишка находится не с лева,а мои жалобы про левую часть живота. Может ли быть что то ещё,может гастрит давать такую картину? ? Глистов исключили,клостридий не обнаружено,фекальный кальпротектин менее 30,панкреатическая эластаза более 500. Биохимия вся в норме,кроме холестерина. Вчера сдавала опять копрограмму,в ней крахмал внутриклеточный и внеклеточный. На фоне тримидат форте и пепсан р1 стул на 2 дня наладился,теперь всё вернулось.

гастрит
33 года
22 Июля 2023·Просмотров: 1355·Анастасия

Здравствуйте .
Нет , это не объясняет ваши симптомы .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Можно пропить Нексиум 20 мг 2 раза в День 10 дней .
Рекомендации прежние актуальны ( тест на сибр , узи желчного пузыря с пробным завтраком )

Екатерина, тест на сибр не сделать. На узи записана. Так надоели эти симптомы. Теперь и живот как будто каменеет. Может это уже нервное(((

Возможно . Если все по обследовниям будет хорошо , то у вас данные за срк ( синдром раздраженного кишечника ) .

Екатерина, нексиум для лечение 12 перстной кишки? Другого лечения кроме диеты не нужно?

Нексиум для желудка и 12 пк. Больше медикаментов не требуется

Екатерина, а возможно НЕКСИУМ заменить РАЗО? Есть в аптекчке моей, как то ранее пропивала от изжоги) правда после отмены препарата, изжога становилась ещё сильнее. Отменяла по 1/2 таблетке, потом по 1/4,только так смогла от него уйти.

Здравствуйте. Скорее функциональные нарушения ЖКТ. Для лечения: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, диета fodmap.
Дообследование: УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест на СИБР.

Марина, тримедат принимаю, диету придерживаюсь,узи в норме. Сделать тест нет возможности.

поняла вас. В таком случае можно говорить только о функциональном нарушении. СИБР не исключен.

Марина, я задумываюсь о том чтобы пропить альфа-нормикс, энтерол и пробиолог. Вчера весь вечер были колики по всему животу.

если нет возможно выполнить дыхательный тест на СИБР, то обычно рекомендуется эмпирическое лечение

Марина, что значит эмпирическое?

лечение на основании жалоб без обследований

Марина, скажите чем лечится катаральный дуоденит?

Принятый ответ

дуоденит может быть следствием СИБР, поэтому изначально желательно дообследоваться (указала выше), потом уже подобрать полноценную терапию.

Анастасия, здравствуйте.
Ваши симптомы никак не связаны с гастритом и дуоденитом. Эти заболевания никогда не дают такой симптоматики.
По результатам ЭГДС есть воспаление в желудку и 12-перстной кишке, в связи с этим рекомендую пройти курсом лечение:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Учитывая Ваши жалобы не исключен СИБР, если у Вас нет возможности выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой, рекомендую сразу переходить к лечению:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.

Елена, насчёт разо и ганатона. Они совместимы с тримедат и пепсан-р? Или нужно отменить эти препараты. И вопрос по лечению сибр. Альфа-нормикс пить после лечения гастрит и дуоденита, или можно все эти таблетки вместе пить?(разо и ганатон и альфа-нормикс, энтерол-это совместимо? )

Принятый ответ

Разо + Ганатон + Тримедат - это Вы можете пить вместе. Пепсан Р схож по действию с Ганатоном, поэтому нужно пить 1 из этих препаратов.
Лечение Альфа-Нормиксом+ Энтерол можно уже сейчас начинать, все препараты хорошо совместимы между собой.

Елена, Большое спасибо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.