Консультация гинеколога /

Гестоз на 34 неделе беременности? — вопрос №1492105

Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, очень переживаю. Нахожусь на 34 недели беременности. Последнюю неделю начали отекать стопы, если долго стою, на следующий день. Но последнюю неделю была вся на ногах, т. к был переезд. Начала мерить давление в среднем 125/85, выше 135/90 не поднималось, моё обычное, 100/70, но первые 2 триместра выше 90/60 не было. Иногда к обеду есть небольшая тяжесть в глазах и присутствует сонливость. Сдала общий анализ мочи: 1.08 - белок 0.365, 2.08-0.440, 3.08 - 0.598.Биохимия: креатинин 88,мочевина 5.6.Но 1.08 моча была собрана неправильно, простояла в холодильнике 4 часа. Прибавка за последнюю неделю 600 гр. До беременности весила 43 кг, сейчас 53 кг. У меня есть системное заболевание-системный васкулит с поражением почек, гломерулонефрит поставили в 2015 г. Суточный белок в моче был всегда, до 0.5,а в общем анализе моче его не было до 32 недели беременности, но до беременности я пила моноприл, чтобы не было белка в моче. Последние 2 дня отёки только небольшие на стопах, ближе к вечеру. После массажа все проходит. Но сегодня появилась небольшая тошнота и горечь во рту.И последние 2 дня я ограничила полностью солёное, начала использовать коленно-локтевую позу, ем арбузы и дыню, возможно, как то повлияло на почки. Очень переживаю за гестоз, возможно, такие это колебания белка, а возможно нарастание, т. к есть патология почек. Была на приёме у уролога, критичного он не увидел. Из лечения назначил только ограничение соли и употребление 1,5 литра жидкости в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Системный васкулит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прибавка веса и давление про гестоз у вас не говорят.
Белок в моче нужно отслеживать, учитывая патологию почек. До 36 недели в общем анализе мочи был белок? Хотя бы однократно.
Увеличение объёма циркулирующей крови во время беременности даёт дополнительную нагрузку на почки.
Нужен контроль общего анализа мочи в динамике. Белок скорее всего обусловлен патологией почек.
Клиент
Екатерина, в общем анализе моче был один раз 0.2,но из-за неправильного сбора. А суточная протеинурия была 0.3 на 12 неделе беременности, но я больше не сдавала анализ на суточную протеинурию.

Акушер, Гинеколог
Если белок в анализе мочи будет в цифрах 0.3-0.5 (либо меньше) как он был , давление не выше 130/80, отсутствие отеков, тогда это патология почек. Если давление поднимется до 140/90, появятся отёки тогда вам показана госпитализация в стационар, с решением вопроса о родоразрешении. С 37 недели беременность доношенная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, вся эта ситуация говорит о развивающемся гестозе.
На данном этапе нужно ограничить соль, принимать Курантил 25 мг х 3 раза в день, Канефрон по 2 таб х 3 раза в день.
Полезен "тихий час" в середине дня, можно без сна. Рацион обогатите творогом и отварным мясом. Жидкость не ограничивайте, но избыточных количествах (как арбузы) все же потреблять не нужно.
И, главное - следите за артериальным давлением. Если будут подъемы до 140 и выше на правой руке - начните прием допегита, начиная с 3 таблеток в день.
Клиент
Игорь, добрый день! А подскажите, пожалуйста, давление правильно мерить на левой руке или правой? На сколько сейчас требуется госпитализация? Переживаю за ребёнка, получает ли он необходимое питание, УЗИ делала 3 недели назад, с кровотоками было всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем правильно - на обоих ) но на практике достаточно - на правой.
Госпитализация с нормальным давлением - не показана.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!