Консультация акушера /

Может ли быть беременность ? — вопрос №1225155

Добрый день! Менструация была с 15.12 по 20.12. Половой акт был 29.12 без контрацепции. Параллельно была простуда . Новый цикл должен был начаться 11.01, вечерний тест 13.01 был отрицательный . Утренний тест 14.01 был отрицательный. На внутреннем узи у гинеколога , она сказала, что воспалены яичники и беременность она пока не видит.(посоветовала придти ещё через неделю)
Подскажите пожалуйста , может ли быть задержка в связи с восполнением яичников? И на узи была бы видна беременность или же ещё рано?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы полностью исключить беременность сдайте кровь на хгч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
На УЗИ конечно беременность можно ещё не увидеть.
Но маловероятно , что она есть .
Тест скорее всего её уже показал бы.
Такие задержки могут быть в норме.
А на УЗИ нельзя определить есть воспалительный процесс в яичниках или нет.
Если месячные не пойдут в ближайшие дни, то сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Воспаление яичников не ставится на УЗИ. Этот диагноз только на кресле. Если боли нет, это не воспаление.
УЗИ можете приложить, чтобы оценить, есть смысл ждать беременность или нет
Клиент
Дарья, спасибо! Извините , да осмотр на кресле тоже был. Тянет то слева чуть ниже живота , то с права. К сожалению , снимок узи врач не предоставил , только заключение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо, прикрепите заключение. По нему тоже часто понятно.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста , прикреплённые файлы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не люблю таки УЗИ, в которых не описано, есть желтое тело или нет. Вообще не смотрят этого, а это очень важно. Без желтого тела не бывает беременности.
Эндометрий толстый, вполнп может быть ранний срок.
Клиент
Дарья, может ли это быть связано , что придёт менструальный цикл , потому что врач сказала , что похоже , что будет менструация ( дословно, к сожалению, не помню).
На прошлом узи толщина эндометрий была 13,5 ( период +- дни овуляции)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сложно сказать. С похожим вопросом спорила пару дней назад. Девушке сказали, что на УЗИ все хорошо. А у нее на УЗИ эндометрий 4 мм, то есть беременность не возможна. А у вас эндометрий хороший, а фолликулы в яичниках просто не описаны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Буду тогда делать тесты , может чуть позже покажет , либо же начнётся менстпуальный цикл
Акушер, Гинеколог
Также задержка может быть связан с перенесённым ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для того, чтобы исключить беременность надо сдавать кровь на хгч. Тест не всегда показывает результат на ранних сроках, т.к. зависит от концентрации хгч, а на ранних сроках хгч низкое.

По узи воспаление на ставится и тем более не надо лечить воспалительные изменения на узи. Нет точных критериев воспаления. Если есть подозрения, то сдается кровь развернутая с клинической формулой, оцениваются воспалительные изменения по крови.

Также причиной задержки может быть перенесенное ОРВИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего мочевой тест показал бы уже беременность,если есть сомнения все же стоит можете сдать кровь на хгч.
Задержка может быть и в норме,и связана с ОРВИ,поэтому при задержке более 10 дней можете еще раз пойти на узи для достоверной оценки состояния энлрметрия и яичнико